В Петербурге будут осваивать «серую» зону | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге будут осваивать «серую» зону

В Петербурге будут осваивать «серую» зону

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев в ходе MIPIM-2016 объявил о планах комитета по проведению двух архитектурно-градостроительных конкурсов.

«Мы планируем провести два конкурса: закрытый конкурс на редевелопмент промышленных территорий «серого пояса» и низкого качества жилой застройки и открытый конкурс на поиск петербургского стиля для новых жилых районов. Информация о первом конкурсе будет опубликована на сайте комитета примерно через две недели. Второй, открытый конкурс планируется провести осенью, поэтому информация о нем будет размещена позднее. Мы очень рассчитываем, что молодые архитекторы примут в нем активное участие», — сказал главный архитектор.

Как пояснили в пресс-службе Комитета по градостроительству и архитектуре, «серый пояс» — это территории исторически сложившихся промышленных предприятий, которые возникли вдоль рек и Обводного канала в период промышленного роста  XIX века. Данная территория занимает примерно 10% от всей территории Санкт-Петербурга и характеризуется низкой плотностью жилья, рабочих мест и улично-дорожной сети.

«Территории «серого пояса» должны отвечать задачам сегодняшнего дня, там должны сохраняться места приложения труда, в том числе и производственные площадки, не требующие выделения санитарно-защитных зон. При развитии «серого пояса» необходимо придерживаться существующих принципов редевелопмента исторических промышленных зон: 30:30:40, где 30% — это рекреационная зона, 30% — зона коммерческая и мест приложения труда и 40% — жилая застройка», — рассказали в пресс-службе.

Темы: , ,