Южно-Сахалинск пополнил ряды «пилотов» проекта «Умный город» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Южно-Сахалинск пополнил ряды «пилотов» проекта «Умный город»

Южно-Сахалинск пополнил ряды «пилотов» проекта «Умный город»

Вслед за Якутском к пилотным проектам «Умный город» присоединился Южно-Сахалинск. Соответствующее соглашение было подписано на  Дальневосточном форуме «Умный город – комфортная среда для жизни» главой Минстроя России Владимиром Якушевым, губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко и мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным.

Всего в проекте «Умный город» участвуют 177 городов. Все они к 2024 году должны реализовать минимальный перечень мероприятий стандарта «умного города», утвержденного Минстроем России. У городов-пилотов (таковых в стране 76) повышенные обязательства: они реализуют мероприятия по цифровизации городского хозяйства сверх стандарта, а идеи для этого черпают в банке решений «умного города», где на сегодняшний день присутствует более 350 проектов.

Сейчас на участниках проекта Минстрой апробирует методику расчёта IQ-индекса городов. «Мы собрали со всех 177 участников проекта данные по 60 показателям цифровой трансформации городского хозяйства, которые охватывают практически все сферы деятельности. До конца года мы планируем проанализировать эти данные и подвести первые итоги», — сообщил на подписании соглашения Владимир Якушев.

А в 2020 году Минстрой планирует провести конкурс лучших решений в части реализации региональных программ цифровизации городской инфраструктуры. Его победители получат гранты из федерального бюджета на реализацию проекта «Умный город».

Темы: , ,