Жилищно-строительные кооперативы «СУ-155» смогут достроить свои дома | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Жилищно-строительные кооперативы «СУ-155» смогут достроить свои дома

Жилищно-строительные кооперативы «СУ-155» смогут достроить свои дома

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) выдала все нужные разрешения для продолжения строительства объектов ЖСК, аффилированных АО «СУ-155», сообщается на сайте Москомстройинвеста.

«По утверждению застройщика, достроить дома и ввести их в эксплуатацию мешало отсутствие необходимой разрешительной документации и оформленных земельно-правовых отношений. На сегодняшний день таких препятствий нет. Благодаря решениям ГЗК по земле, застройщик может оформить необходимые документы и завершить строительство домов», — сказал председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

Так, ГЗК согласилась с предоставлением АО «СУ-155» земельного участка на период строительства жилого дома в Филях-Давыдково. Земельный участок поставят на государственный кадастровый учет. «После предоставления застройщику кадастрового паспорта земельного участка с ним будет оформлен договор аренды», — уточнил Константин Тимофеев. Этот дом находится в высокой степени готовности, и в своё время застройщик обещал в случае получения разрешения на строительство  достроить объект в течение 2 месяцев.

Дом в Новых Черемушках получит новый градостроительный план земельного участка, поскольку перестал соответствовать утверждённым в 2010 году параметрам. Новый ГПЗУ будет выдан и для дома в Нагатино-Садовниках, — земельный участок, на котором планировалось строительство, до сих пор не стоял на кадастровом учёте. «Принято решение переоформить градостроительный план земельного участка и дополнительно проработать вопрос оформления земельно-правовых отношений», — сообщил ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

Напомним, сроки строительства указанных домов неоднократно переносились, пайщики ЖСК ждут заселения годами. Участники строительства обратились к городу, и по поручению заммэра Москвы Марата Хуснуллина Москомстройинвест стал ежемесячно проводить совещания с участием заинтересованных сторон. «Нам не нужны новые пострадавшие участники строительства, поэтому город взял в работу объекты кооперативов АО «СУ-155». Мы на площадке Москомстройинвеста уже 4 раза собирали за одним столом представителей застройщика и пайщиков, где граждане могли напрямую задать вопросы и получить ответы из первых уст», — сказал Константин Тимофеев. По его словам, очередное такое совещание состоится в комитете в ближайшее время.

Темы: , ,