Россия обрастает небоскрёбами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Россия обрастает небоскрёбами

Россия обрастает небоскрёбами

В рамках 100+ Forum Russia портал ЕРЗ.РФ презентовал проведённое совместно с РСПП и НОЗА исследование по высотному строительству в России за практически уже минувший 2019 год. Свердловская область стала безусловным лидером в высотном строительстве в общем объёме жилых домов.

По словам руководителя проекта Юрия Гарбузова, Свердловская область — единственный регион, где доля высотного строительства превышает 50%. При этом в целом по РФ доля высотного строительства достигла в сентябре 2019 года рекордных 22,7%.

Лучшим жилым комплексом России, относящимся к высотному строительству (более 25 этажей), по потребительским характеристикам признан ЖК «Макаровский квартал» (г. Екатеринбург) от компании УГМК-Застройщик. Жилой комплекс набрал 114 баллов по оценке потребительских качеств, опережая ближайших конкурентов (ЖК Символ, г. Москва, ЖК Екатерининский парк, г. Екатеринбург) на 11 баллов.

Примечательно, что в ТОП-20 лучших высотных жилых комплексов России вошло шесть ЖК из Свердловской области (все представляют г. Екатеринбург). По этому показателю регион уступает только Москве, представленной семью жилыми комплексами среди ТОП-20 лучших в стране.

По данным портала, с показателем выше среднего возводят жилые высотки в восьми российских регионах. Это уже названная Свердловская область с долей высотного жилищного строительства в суммарной площади возводимых девелоперами домов в 50,1%. Далее следуют: Приморский край (44,5%), Рязанская область (42,7%), Москва (41,6%), Пермский край (36,4%), Ростовская область (33,4%), Хабаровский край (32%) и Новосибирская область (30,3%).

Темы: , ,