Россия возглавит работу над стандартом ИСО для малых и средних городов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Россия возглавит работу над стандартом ИСО для малых и средних городов

Россия возглавит работу над стандартом ИСО для малых и средних городов

Технический комитет 268 Международной организации по стандартизации ИСО предложил российским специалистам возглавить работу по разработке стандарта малых и средних городов, включая ведение секретариата. Сессия ИСО/ТК 268 «Устойчивое развитие городов и поселений» проходила с 8 по 13 апреля в Париже, сообщила пресс-служба Минстроя.

По информации пресс-службы, ТК согласовал вопросы по проекту стандарта малых и средних городов, — его планируют обсудить в рамках XI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019» в Сочи, с тем чтобы участники форума сформулировали свои запросы к данному стандарту.

В пресс-службе напомнили, что решение об организации совместной работы над международным стандартом было принято по результатам работы форума «Умные города для устойчивого развития», состоявшемся в октябре прошлого года в Сколково. На сегодняшний день в системе стандартизации такой стандарт отсутствует, а существующие либо разрабатываемые документы не учитывают особенностей малых и средних городов.

Также в Минсрое сообщили о достигнутой договорённости о проведении тренинга для администраций российских городов по стандартам ИСО в рамках визита по обмену опытом в Sino-Singapore Tianjin Eco-city, запланированного на третий квартал 2019 г. Кроме того, эксперты ИСО/ТК268 подтвердили желание участвовать во втором форуме «Умные города для устойчивого развития», который запланирован на ноябрь и пройдёт в Санкт-Петербурге.

Темы: ,