С Днём изыскателя! | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

С Днём изыскателя!

С Днём изыскателя!

Президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей Михаил Посохин поздравил представителей изыскательского цеха с профессиональным праздником. Правда, в связи с введёнными ограничениями на проведение массовых мероприятий праздновать День изыскателя будут в октябре, тогда же изыскателей России соберут на форум. Но это никак не мешает президенту НОПРИЗ напомнить профсообществу, кто сегодня является героями дня.

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья! От имени Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем изыскателя!

Являясь неотъемлемым элементом градостроительной деятельности, инженерные изыскания объединяют представителей целого ряда областей знаний. Именно данные инженерных изысканий определяют оптимальное место строительства, характер расположения и конструктивные особенности строящегося объекта, его безопасность, комфортность и срок эксплуатации.

Инженеры-изыскатели всегда первыми приходят на территории будущих строек, выполняют свою работу в любых, подчас самых непростых условиях. Им присущи особый дух товарищества, чувство локтя и высочайшая профессиональная ответственность.

Российская изыскательская отрасль проделала огромный путь от небольших профильных учреждений до территориальных трестов инженерно-строительных изысканий — ТИСИЗ, сформированных на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 7 июля 1962 года и впоследствии выполнявших инженерно-геологические изыскания на отечественных и зарубежных объектах промышленного и гражданского строительства.

Сегодня, в условиях саморегулирования, огромную роль в качественном поступательном развитии инженерных изысканий как одной из ключевых стадий процесса строительства играет Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Объединение профессионалов в области изысканий под эгидой НОПРИЗ укрепило их статус в отрасли, позволило определить четкие перспективы роста, сфокусировать внимание на развитии науки, квалифицированных кадров и совершенствовании законодательной базы.

Современная изыскательская деятельность немыслима без использования достижений прогресса. Активно применяются технологии информационного моделирования, искусственный интеллект, беспилотная техника, лазерное сканирование местности, нейросети, спутниковое зондирование Земли. Внедрение компьютерных технологий в инженерной геодезии позволяет создавать высокоточные трехмерные модели рельефа местности, оснований зданий и сооружений.

В этот праздничный день желаю вам дальнейших профессиональных успехов, отличного здоровья, крепкого семейного счастья и благополучия!»

Темы: , ,