Сбербанк ускорится с проектным финансированием | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Сбербанк ускорится с проектным финансированием

Сбербанк ускорится с проектным финансированием

Сбербанк обещает до 25 дней сократить сроки сделок по проектному финансированию, заявил на конференции по девелопменту жилой недвижимости «Время изменений» зампред правления банка Анатолий Попов.

По его словам, застройщики справедливо критикуют банки за длительные сроки рассмотрения заявок и заключения сделок по кредитованию. В то же время в Сбербанке эти сроки постепенно сокращаются: если в 2018 году у Сбербанка срок заключения сделки по одобренным заявкам в среднем составлял 2,5 месяца, то по итогам третьего квартала текущего года он сократился в два раза.

«Теперь перед нами стоит задача сократить срок до 25 дней. Мы верим, что справимся с этой задачей», — подчеркнул зампред правления банка.

Также в Сбербанке обещают снизить ставки по ипотеке на покупку квартир в домах, строительство которых финансируется через счета эскроу. Правда, за счёт самих же застройщиков, следует из предложения, озвученного Поповым.

«Это предложение будет доступно, если застройщик перераспределит часть скидки со своего кредита в пользу покупателя. В этом случае оформить жилищный кредит можно будет по ставке от 1% на квартиры в новостройках. Самая низкая ставка от 1% будет по программе господдержки для семей с детьми», — сообщил Анатолий Попов.

По его словам, предложение будет доступно при покупке квартиры в новостройке у застройщиков — партнёров Сбербанка, которые присоединятся к пилотному проекту банка и будут использовать счета эскроу. Застройщики сами будут принимать решение, какие квартиры могут быть проданы в ипотеку со сниженной ставкой. У клиента на ипотеку тоже будет выбор – небольшой дисконт на весь срок кредита или более существенный, но только на стадию строительства. В первом случае дисконт составит до 1,4 процентного пункта от текущих ставок Сбербанка, во втором — до 4 процентных пунктов, но максимальная сниженная ставка будет действовать только до ввода новостройки в эксплуатацию.

Темы: , ,