Сбербанк готов по-новому кредитовать застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Сбербанк готов по-новому кредитовать застройщиков

Сбербанк готов по-новому кредитовать застройщиков

В связи с изменениями законодательства о долевом строительстве Сбербанк объявил о готовности работать с застройщиками по новой схеме. С 1 июля банк запустил два новых продукта — кредитование с применением счетов эскроу и банковское сопровождение. Об этом сообщила «Ведомостям» начальник отдела методологии финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова.

По словам представителя банка, пока что застройщик может выбрать, по какой схеме ему вести строительство и продавать квартиры — через банковское сопровождение или счета эскроу. Через год такого выбора уже не будет, -  все застройщики будут обязаны работать исключительно через счета эскроу.

Суть продукта Сбербанка по счетам эскроу заключается в следующем: застройщик открывает кредитную линию – до 85% бюджета проекта – и финансирует строительство объекта. Квартиры в этом доме продаются по договорам долевого участия, а расчеты должны осуществляться с использованием счета эскроу. Покупатель квартиры может внести на счет сразу все деньги или в рассрочку. Банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику после того, как дом построен. Также эти деньги являются источником погашения целевого кредита. Среди преимуществ данного механизма — возможность снижать процентную ставку в зависимости от продаж квартир. Финансирование банка будет идти вне зависимости от продаж и поступления средств дольщиков. «Это исключает ситуации, когда застройщик вынужден продавать квартиры с большой скидкой, чтобы продолжать финансировать строительство», — уточняет Назарова.

Процентная ставка по данному продукту будет снижаться в зависимости от продаж квартир по договорам эскроу: чем больше поступит денег на счета эскроу, тем ниже процентная ставка, разъясняет директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов. Сейчас Сбербанк реализует пилотные проекты по такой схеме. С момента их запуска прошло не более месяца, поэтому процентная ставка по данным кредитам пока что не снизилась. Если сумма на счетах эскроу по кредитуемому банком проекту составит половину задолженности по кредиту застройщика, ставка может снизиться на 30%. А когда средства дольщиков полностью покроют кредит застройщика, процентная ставка снизится вдвое.

Второй инструмент, который предлагает Сбербанк, – банковское сопровождение счета застройщика. Банк будет контролировать целевое расходование средств с учетом ограничений по размеру авансов (не более 30% от проектной стоимости) и административных расходов (не более 10%).

«Для компаний такой контроль несколько усложняет проведение платежей: появляется необходимость предоставления большого количества подтверждающих документов, но в целом ситуация рабочая и мы к ней готовы», – комментирует директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет.

Темы: , ,