Setl Group хочет стать системообразующим застройщиком | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Setl Group хочет стать системообразующим застройщиком

Setl Group хочет стать системообразующим застройщиком

В России может появиться третий системообразующий застройщик. Заявку на получение соответствующего статуса в Минэкономразвития подал холдинг Setl Group из Санкт-Петербурга. Если её удовлетворят, компания получит льготы при переходе на счета эскроу, сообщает ТАСС.

В настоящее время статус системообразующих застройщиков в России имеют только две девелоперские компании — ГК «ПИК» и ЛСР. Статус дает компаниям льготные условия при переходе на счета эскроу. Так, для системообразующих организаций, которые строят не менее 4 млн кв. м на территории четырех регионов, степень строительной готовности объекта для освобождения от перехода на счета эскроу может составлять 6%. Для рядовых участников рынка этот показатель составляет 30%.

По данным Единого реестра застройщиков, холдинг Setl Group находится на третьем месте в России по объему текущего строительства с показателем 3,4 млн кв. м. Компания работает в трех субъектах: Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области. Однако на сайте компании указано, что у Setl Group открыты филиалы брокерских подразделений в Архангельске, Мурманске и Норильске, — на их базе холдинг рассматривает возможность развития девелоперского бизнеса.

Темы: ,