Союз «Строительный ресурс» ликвидируется | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Союз «Строительный ресурс» ликвидируется

Союз «Строительный ресурс» ликвидируется

Одна из крупнейших экс-СРО – Союз «Строительный ресурс» — вступила в стадию ликвидации, задолжав своим кредиторам 5,924 миллиарда рублей. Большую часть этой суммы (4,423 млрд) Союз должен Национальному объединению строителей. На сегодняшний день НОСТРОЙ выбил из бывшей СРО менее 10 миллионов рублей.

О том, что «Строительный ресурс» находится в процедуре банкротства, ссылаясь на открытые источники, сообщил «ЗаНоСтрой.РФ». В конце сентября в организацию был назначен конкурсный управляющий, который и будет разбираться с колоссальными долгами экс-СРО. Общая сумма исковых требований к организации составляет 5,924 миллиарда рублей, а на сумму в 4,1 миллиарда уже открыты исковые производства.

По данным НОСТРОЙ, после исключения из госреестра Союз перечислил на счёт нацобъединения 9,92 миллиона рублей из своего компфонда вместо 4,423 миллиардов (как подсчитали в НОСТРОЙ). Также не был передан в НОСТРОЙ и архив бывшей СРО, состоящий из  9.897 дел членов Союза. Юристы нацобъединения пытались взыскать долги через суд, но «Стройресурс», оспаривая иск НОСТРОЙ в части истребования средств компфонда, дошёл до Верховного суда РФ и добился пересмотра дела в Судебной коллегии по экономическим спорам. Заседание коллегии должно было состояться 29 сентября, но пока информации о его результатах нет, отмечают источники «ЗаНоСтрой».

Впрочем, денег у «Строительного ресурса» в распоряжении нет. Средства экс-СРО, а также аффилированных с ней союзов «Стандарт-Проект» и «Стандарт-Изыскания» (все исключены из госреестра) были выведены в неизвестном направлении через банкротный «Ганзакомбанк» и инвестиционную компанию «Норд-Вест Капитал». В настоящее время организаторы последней находятся под следствием по обвинению в создании ОПГ и хищении денежных средств в особо крупном размере. Материалы дела буквально на днях были переданы в суд прокуратурой Санкт-Петербурга. Организатором всей группы следствие называет бизнесмена Алексея Шувалова, который также имел контроль над тремя вышеназванными СРО. Общую сумму похищенного оценили в 5,6 миллиарда рублей.

Всего в этом уголовном деле шесть фигурантов, включая экс-главу Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова. Двое из них находятся в розыске, трое ожидают суда, один уже дождался: 3 года условно с таким же испытательным сроком получил 2 октября бывший директор СРО «Стандарт-Изыскания» (он же – гендиректор Финансовой компании «Стандарт-Инвест») Марат Каюмов.

Каюмов помогал своим коллегам в оформлении договоров, ведал финансовыми документами, осуществлял расчетные операции, банковские переводы, открывал счета в кредитных организациях, а для следствия открыл банковскую ячейку с 811 тысячами долларов. Деньги пока что арестованы и потерпевшим не возвращены, уточняют в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Темы: , ,