Стратегию развития стройотрасли в этом году утвердят | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Стратегию развития стройотрасли в этом году утвердят

Стратегию развития стройотрасли в этом году утвердят

Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, над которой в Минстрое бьются уже целый год, согласована с федеральными органами власти и будет принята до конца текущего года. Об этом говорят и глава Минстроя Владимир Якушев, и курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин. Готовность документа высокая, но проблема с деньгами, – финансирование отрасли могут существенно сократить.

«Что касается стратегии, то мы на сегодняшний день согласовали ее со всеми федеральными органами исполнительной власти. Сейчас, учитывая, что президент поставил несколько иные задачи в указе, нам нужно будет немножко её «докрутить», представить на площадке правительства и защитить на заседании правительства РФ. Готовность очень высокая», — сообщил журналистам глава Минстроя, напомнив, что нынешний документ – это две объединённые стратегии: развития стройотрасли и развития ЖКХ.

«Теперь принятие объединенной стратегии будет зависеть от того, какие параметры бюджета нам утвердят до 2023 года, — отметил в интервью РИА «Новости» Марат Хуснуллин. — Если будут ограничения по финансированию, то будет один вариант развития, не будет ограничений – пойдем вторым путем».

«Ограничения по финансированию» — это минимум 10% экономии на капвложениях. Причина – экономический кризис, постигший страну с пандемией коронавируса.

«У нас задача компенсировать эти средства либо частными деньгами, либо каким-то альтернативным механизмом. Над этим мы сейчас и ломаем голову. Думаю, базовые вещи мы поймем до 30 октября, так что я ставлю задачу, чтобы мы во втором полугодии этого года Стратегию развития жилищного строительства и ЖКХ утвердили», — сообщил Марат Хуснуллин.

Темы: , ,