Стратегию развития стройотрасли на днях представят правительству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Стратегию развития стройотрасли на днях представят правительству

Стратегию развития стройотрасли на днях представят правительству

На следующей неделе  Минстрой России представит правительству Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года. Об этом  на III Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы» сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков. По его словам, документ создавался всей отраслью, а потому не ляжет на полку и не останется лишь теорией на бумаге.

Чтобы стратегия получилась по-настоящему прорывной и эффективной, к её разработке подключили не консультантов, а всех членов строительного сообщества. Все, кто хотел, мог включиться в эту работу. В результате сформировалось одиннадцать проектных команд, каждая из которых разрабатывала свое направление. Руководил процессом Аналитический центр при Правительстве РФ.

«В итоге мы создали документ, о котором можно сказать, что это — стратегия, которую разработала сама строительная отрасль. Все ее достоинства и недостатки отражают текущее состояние российского строительства, его реальные возможности и компетенции, — отметил Дмитрий Волков. — Разработка стратегии должна завершиться в сентябре. Сейчас мы формализуем последние возражения, учитываем их в стратегии и планируем буквально на следующей неделе внести проект в правительство».

Цель стратегии замминистра сформулировал через три «К»: конкурентоспособность, компетенции и комфорт. Без конкуренции движение вперёд невозможно, без компетентных специалистов, в принципе, тоже. «Третья (главная) цель стратегии заключается в том, чтобы люди жили и работали в благоприятной и комфортной окружающей среде», — подчеркнул замминистра, не забыв напомнить и о безопасности.

Напомним, что разработанная Минстроем стратегия охватит сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и строительной техники, институт строительной экспертизы и систему ценообразования в строительстве, а также будет предусматривать внедрение инноваций. Документ определяет приоритеты, цели и задачи по направлениям развития отрасли,  учитывает долгосрочные макроэкономические прогнозы развития страны и стратегические документы по развитию отраслей, взаимосвязанных со строительной.

Темы: ,