Строители осваивают новый свод правил | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Строители осваивают новый свод правил

Строители осваивают новый свод правил

Строители не могут обеспечить условия безопасной эвакуации маломобильных граждан из жилых и общественных зданий в случае ЧС. Обновлённый Свод правил 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» предъявляет к строителям слишком много требований, которые выполнить невозможно. Об этом говорили представители отрасли на семинаре, посвящённом проблемам внедрения данного СП в практику проектных и строительных организаций.

Мероприятие состоялось в рамках форума 100+ TechnoBuild по инициативе Национального объединения строителей. В режиме ВКС в нём приняли участие более 70 представителей отрасли, что подтвердило актуальность обозначенной выше проблемы. Модератором мероприятия выступил президент Челябинского межрегионального Союза строителей Андрей Мурдид. Он сообщил, что челябинский стройкомплекс оказался не готов к исполнению требований обновлённого СП и задался вопросом «что делать?».

Актуальность проблемы подтвердили гендиректор «ЛСР. Недвижимость — Урал» Иван Кудрявцев (он считает эвакуацию маломобильных граждан со всех этажей здания основной проблемой проектирования) и представитель Проектного института «Челябинскгражданпроект» Антон Чуличков (по его мнению, весь список требований СП выполнить невозможно). Кроме того, эти требования распространяются не только на новостройки, но и на реконструкцию и капремонт, однако зданиям, спроектированным по старым нормам, нужно дополнительно разрабатывать спецусловия и рассчитывать пожарные риски.

О самом своде правил говорил его разработчик Алексей Барановский, начальник сектора компьютерного моделирования пожаров и эвакуации людей ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Он рассказал о структурных изменениях СП и ответил на вопросы о его применении, озвученные участниками семинара.

«По результатам мероприятия принято решение подготовить запросы по разъяснению применения требований строительных правил в новой редакции, а ответы затем разместить на сайте НОСТРОЙ и СРО Урала и Сибири», — сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ.

Темы: , ,