«Строймастер» выводят на новый уровень | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

«Строймастер» выводят на новый уровень

«Строймастер» выводят на новый уровень

В Национальном объединении строителей решили повысить статус конкурса профмастерства «Строймастер» и получить на его проведение средства из федерального бюджета. Об этом стало известно 18 февраля на заседании Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета, действующего при Минстрое России.

По причине острого дефицита рабочих рук на российских стройках, возникшего на фоне пандемии, кадровая проблема стала одной из самых обсуждаемых тем на разных уровнях, в том числе и в Минстрое. Министерство приложило немало усилий к тому, чтобы иностранные специалисты могли вернуться хотя бы на самые крупные стройки, но одновременно озаботилось и поиском внутренних резервов. Оказалось, что даже безработные россияне не желают идти на стройку, — то ли платят там недостаточно (хотя зарплата на стройках в пандемию существенно возросла), то ли труд чересчур тяжёлый… одним словом, строительство не привлекает наших сограждан ни при каких условиях. Собственно, в связи с этим и встал вопрос повышения имиджа строительных профессий, чему в стране, по старой, доброй традиции, как раз и служат конкурсы профессионального мастерства.

О том, каким образом эту задачу вот уже 12 лет решает конкурс «Строймастер», на заседании комиссии вещал президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Конкурс изначально был направлен на профориентацию молодежи и повышение профессионализма уже состоявшихся специалистов. «Конкурс занимает весьма логичное место во всей системе образования, повышения квалификации строителей. И самая главная его задача – популяризация строительных специальностей, чего нам сегодня очень не хватает», – отметил Антон Глушков.

Случившийся в 2020 году отток трудовых мигрантов затронул самые распространенные и востребованные строительные профессии: каменщик, бетонщик, штукатур и т.п. Именно эти профессии являются базовыми для конкурса «Строймастер», подчеркнул президент НОСТРОЙ, подсчитав при этом, что за 12 лет в конкурсе приняли участие более 10 тысяч человек, а в «доковидный» 2019 год в него включились более 60 регионов страны.

Бюджет конкурса на 2021 год (включая региональный и федеральный этапы) составляет 52 млн рублей. Чтобы сделать конкурс более масштабным, надо искать и новые источники финансирования, и новые площадки, и формы проведения. В этом году финал «Строймастера» (в этот раз только в одной номинации — «Лучший монтажник каркасно-облицовочных конструкций») состоится в Сочи, в рамках Международного строительного чемпионата. Финансировать его будет компания «КНАУФ», а НОСТРОЙ ограничится статусом партнера и соорганизатора мероприятия.

Для выхода конкурса «на новые горизонты» нужно, чтобы федеральный Минстрой рекомендовал коллегам в регионах включить «Строймастер» в свой план работы, а сам «подумал о выделении бюджетных средств на проведение конкурса в дальнейшем».

Первый зампредседателя Общественного совета Олег Бетин идею Глушкова поддержал и развил: предложил собрать информацию и проанализировать, какие строительные конкурсы и на каких уровнях проводятся в России, а затем их объединить в одну большую конкурсную программу. В рамках «Строймастера» можно было бы совместно с регионами проводить и детский конкурс «Я – строитель будущего», который проходит под эгидой Общественного совета. Тут с поддержкой выступил и президент НОПРИЗ Михаил Посохин, а Глушков сообщил, что эту свою идею уже изложил министру Иреку Файзуллину и «нашел у него полное понимание».

Кстати, на том же заседании Антон Глушков сообщил, что в рамках решения кадровой проблемы в стройотрасли Национальное объединение строителей получило новое поручение от вице-премьера Марата Хуснуллина. Теперь НОСТРОЙ займётся формированием электронной базы вакансий для рабочих строительных специальностей. «Это будет так называемый HeadHunter для рабочих специальностей, который должен организовать учет всех рабочих кадров в каждом субъекте», — уточнил президент НОСТРОЙ.

Темы: , ,