В Казани стартовал Чемпионат WorldSkills Russia – 2019 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Казани стартовал Чемпионат WorldSkills Russia – 2019

В Казани стартовал Чемпионат WorldSkills Russia – 2019

В Казани стартовал национальный этап мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkillsKazan 2019. Свою профессиональную компетентность в этом году будут доказывать 1513 конкурсантов, включая представителей строительной отрасли.

Возраст участников Национального чемпионата молодых профессионалов – от 16 до 23 лет. Также в чемпионате участвуют юниоры – школьники 14-16 лет и ветераны с 50 лет, для которых проводится отдельный этап — «Навыки мудрых». Чемпионат «Навыки мудрых» — чисто российское мероприятие, в этом году он пройдет по 26 компетенциям, включая строительные специальности.

В основной программе чемпионата молодые профессионалы соревнуются по 10 строительным специальностям: столярное и плотницкое дело, бетонные строительные работы, сварочные работы, производство металлоконструкций, сухое строительство и штукатурные работы и т.д. Отдельная номинация – технологии информационного моделирования, набирающая популярность в проектировании и строительстве.

Участников и гостей чемпионата на его открытии приветствовали президент Татарстана Рустам Минниханов и президент международной организации WorldSkills International Саймон Бартли. Последний не преминул отметить, что даже не занявшие призовые места участники чемпионата могут считать себя победителями, поскольку они с успехом преодолели региональный этап, «одержав победу над собой и над соперниками».

«Мы рады, что в Казани совсем скоро состоится мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, — отметил Саймон Бартли. – Для вас это будет большой честью – стать частью национальной сборной России на этом историческом событии. Вы — будущее своей страны, образец для подражания для следующих поколений. Через ваши достижения они увидят всю силу рабочих профессий и образования».

Мировой чемпионат WorldSkills International состоится в Казани в конце августа. В нём будут соревноваться представители 80 стран мира.

Темы: ,