В Казани намерены добиться доступа к компфондам СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Казани намерены добиться доступа к компфондам СРО

В Казани намерены добиться доступа к компфондам СРО

Президент Татарстана поддержит инициативы мэрии Казани, призванные ускорить решение проблемы обманутых дольщиков. Об этом Рустам Минниханов лично сообщил на отчетной сессии Казгордумы в минувшую среду. Одно из предложений мэрии – получить возможность использовать компфонды СРО на достройку проблемных объектов.

О том, что власти Казани претендуют на деньги строительных СРО, сообщалось как минимум дважды. В столице Татарстана считают, что при существующих проблемах в долевом строительстве непозволительно держать без движения миллиарды рублей. Выступая на сессии, мэр Казани Ильсур Метшин напомнил городским депутатам слова Михаила Меня о том, что «компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств должен стать реальным инструментом коллективной ответственности саморегулируемых организаций по обязательствам своих членов». В мэрии подсчитали, что в компфондах четырёх действующих на территории республики СРО аккумулировано 2,2 млрд рублей, часть которых внесли в том числе и застройщики проблемных домов.

«Эта сумма помогла бы решить многие проблемы обманутых дольщиков, но законодательство сделало практически невозможным использование этих средств на достройку проблемных домов, — посетовал Метшин и попросил президента республики посодействовать в данном вопросе. — Нам необходимо проработать вопрос для обращения на федеральный уровень, и совместно с Минстроем мы подготовим соответствующее предложение».

«Проблема дольщиков сама по себе не решится, — согласился президент Татарстана. — Мы и в Москву обратимся, и депутатов подключим в Госдуме».

Темы: , ,