В НОПРИЗ обсуждают необходимость унификации ТЭП и страхования ответственности ГИП и ГАП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В НОПРИЗ обсуждают необходимость унификации ТЭП и страхования ответственности ГИП и ГАП

В НОПРИЗ обсуждают необходимость унификации ТЭП и страхования ответственности ГИП и ГАП

План работы Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству на будущий год пополнился новыми темами. Очередное своё заседание комитет провёл 7 декабря в режиме ВКС под председательством вице-президента нацобъединения Алексея Воронцова.

Член комитета Александр Блиндер представил своим коллегам предложения по унификации и стандартизации технико-экономических показателей объектов капитального строительства, действующих в законодательной и нормативной базе. Их суть — закрепить в Градостроительном кодексе понятие технико-экономических показателей, унифицировать их наименования и требования к ним в нормативно-технической документации, установить чёткий перечень ТЭП и методику их подсчета. Всё это необходимо включить в соответствующий свод правил.

«Требования к ТЭП должны быть единообразны и понятны всем участникам инвестиционно-строительной деятельности на всех этапах подготовки проектной документации», — подчеркнул Александр Блиндер. Члены комитета поддержали докладчика, а Союз архитекторов России выразил готовность присоединиться к НОПРИЗ в этой работе.

Член комитета Андрей Рыкшин предложил поработать над созданием системы страхования ответственности главных архитекторов и инженеров проектов. Коллеги согласились с необходимостью перехода к личной ответственности ГАП и ГИП, потому как система саморегулирования пока что нацелена на защиту интересов юридических лиц. В то же время члены комитета отметили, что до принятия новой редакции закона об архитектурной деятельности говорить о внедрении этой системы преждевременно.. Необходимо сначала четко прописать в законе права и ответственность архитекторов и лишь потом рассуждать о системе их страхования.

Далее комитету были представлены новые профстандарты «Архитектор» и «Градостроитель», составленные с учетом предложений и замечаний членов Совета по профессиональным квалификациям. Комитетчики тут же внесли к ним свои предложения и стандарты одобрили. Также комитет поддержал разработку целой линейки стандартов в области градостроительства — «Градостроитель-планировщик», «Архитектор-градостроитель», «Архитектор-планировщик», «Архитектор-дизайнер», «Ландшафтный дизайнер» и «Архитектор-реставратор». К работе над ними СПК приступит в 2021 году.

Темы: , ,