В НОПРИЗ заседал Комитет по архитектуре и градостроительству | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В НОПРИЗ заседал Комитет по архитектуре и градостроительству

В НОПРИЗ заседал Комитет по архитектуре и градостроительству

В комитетах Национального объединения проектировщиков и изыскателей идёт обсуждение проекта закона «Об архитектурной деятельности». На прошлой неделе первую редакцию документа рассмотрели в Комитете по архитектуре и градостроительству.

Не вдаваясь в подробности, пресс-служба НОПРИЗ сообщила: проект закона был скорректирован в соответствии с законодательством, но целый ряд статей требует дополнений и уточнений. Комитет предложил довести текст документа до СРО и их членов и к 9 августа собрать предложения и замечания.

Также комитет предложил доработать техзадание на разработку стандарта на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации и изменить название самого стандарта: «Здания жилые и общественные. Основные положения» заменить на «Здания и сооружения непроизводственного назначения».

Проекты профстандартов «Специалист по информационному моделированию в сфере строительства» и «Эксперт по оценке соответствия зданий и сооружений требованиям пожарной безопасности» комитет решил не рассматривать. А вот  технические задания на актуализацию стандартов «Архитектор» и «Градостроитель» и разработку соответствующих оценочных средств комитет одобрил.

В заключение членам комитета напомнили о необходимости предоставить свои предложения в формируемый на 2020 год план работы ФАУ «ФЦС» по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил и прочих нормативных  документов.

Темы: , ,