В «умных» городах протестируют систему распознавания лиц | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В «умных» городах протестируют систему распознавания лиц

В «умных» городах протестируют систему распознавания лиц

В городах – пилотах проекта «Умный город» протестируют отечественную систему распознавания лиц. Об этом  в кулуарах форума «Открытые инновации» сообщил заместитель главы Минстроя Андрей Чибис.

«Речь идет не просто об оснащении города видеокамерами, а о системе распознавания лиц и действий. Если кто-то быстро пробегает, и у него в руках запрещенный предмет, например, оружие, автоматически вызываются экстренные службы», — цитирует Чибиса «Интерфакс». По словам замминистра, это «реальные, живые технологии, которые уже есть у российских разработчиков. Их можно и нужно внедрять в первую очередь в общественных пространствах».

Чуть ранее замминистра отмечал, что биометрическая система распознавания лиц может быть использована в общественном транспорте для ускорения процесса посадки пассажиров: программа будет автоматически идентифицировать человека и списывать с его карты деньги за проезд. По его словам, в случае успеха пилотного проекта в Москве технология распространится на другие города. К партнерству в рамках проекта могут быть привлечены «Ростелеком» и китайские компании, в частности Huawei.

Темы: , ,