СРО определят меры предотвращения аварий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

СРО определят меры предотвращения аварий

СРО определят меры предотвращения аварий

21 ноября Госдума РФ приняла законопроект о ратификации Конвенции Международной организации труда о предотвращении крупных промышленных аварий (Конвенции № 174).

"Ратификация конвенции призвана усовершенствовать нормы и правила безопасной эксплуатации объектов повышенной опасности на общей международной основе, что важно при вступлении нашей страны в ВТО и в ОЭСР. Конвенция предусматривает активное участие профессиональных саморегулируемых организаций в определении мер предотвращения аварий и защиты работников. Кроме того, усиливается ответственность предпринимателей за разработку и выполнение всего комплекса документов, в том числе за подготовку доклада по безопасности и отчета об аварии. Конвенция заключена в 1993 году. Мы не присоединялись раньше, так как у нас еще не было в основных отраслях компетентных саморегулируемых организаций, а в 90-х мы к этому не были готовы: ни институционально, ни юридически", — прокомментировал заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев.

В сферу применения конвенции попадают объекты повышенной опасности, за исключением ядерных установок и организаций по переработке радиоактивных веществ, военных объектов, а также транспорта вне организации, кроме трубопроводов.

Темы: