В Сибири возникнет СРО инновационного бизнеса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

В Сибири возникнет СРО инновационного бизнеса

Около 70-ти высокотехнологичных компаний Новосибирской и Томской областей, а также Красноярского края уже готовы принять участие в организации межрегиональной саморегулируемой организации (СРО) инновационного бизнеса. Сообщает  РИА "Сибирь".

 Это стало одной из договоренностей участников круглого стола партнеров проекта создания "Мультидисциплинарного нанотехнологического центра "Сигма", проведенного группой компаний "Сигма" и Технопарком Новосибирского Академгородка. Один из инициаторов создания такой организации, основатель компании "Унискан" Андрей Брызгалов считает, что "участники инновационного процесса и, прежде всего, институты развития сегодня остро нуждаются в понимании того, является ли конкретный проект инновационным и соответствующим стратегическим целям развития экономики страны. Правильно реализованное сообщество участников инновационного процесса представляет особый легитимный механизм, позволяющий внятно и своевременно решать эту проблему".

Как поясняет пресс-служба Технопарка Новосибирского Академгородка, в процессе обсуждения была создана инициативная группа по созданию саморегулируемой организации. Обсуждались вопросы по процедуре сбора заявок на вступление в СРО, сроки подготовки документации, необходимой для её регистрации в соответствии с Законом "О саморегулируемых организациях". По оценке организаторов конференции пакет документов для регистрации СРО инновационного бизнеса может быть подготовлен в течение двух-трех недель.

Как считает председатель совета директоров компании "Сигма.Инновации" Юрий Коропачинский: "необходимость в появлении такого объединения объективно назрела. Появление подобных организаций инноваторов необходимо не только их участникам, но и государственным структурам, нацеленным на поддержку и развитие инновационного бизнеса в России". По мнению инициаторов, создание первой в России саморегулируемой организации инновационного бизнеса не ограничится рамками трех регионов Сибири.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна