Строители и страховщики договорились | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Строители и страховщики договорились

   Использование и утверждение рекомендаций по страхованию гражданской ответственности участников саморегулируемых организаций, созданных и предложенных Нацобъединением строительных СРО, а также Всероссийским союзом страховщиков послужит прекрасной перспективой для дальнейшего налаживания положения дел в строительной отрасли. Стоит заметить, что вышеупомянутые рекомендации были изучены и ободрены Министерством регионального развития.

    Согласно предложенному Нацобъединением строительных СРО и Всероссийским союзом страховщиков проекту, наименьшая страховая сумма должна составлять пять млн. руб., а все контракты со страховыми агентствами необходимо заключать СРОком на один год. Помимо этого ВСС и Нацобъединение строительных СРО настаивают на обязательном страховании деятельности, ведущейся на уникальных объектах, сумма которых оценивается в сто миллионов рублей и больше.

     Порядка пяти процентов СРО уже внесли изменения в свои внутренние регламенты, изменения коснулись страховых сумм членов СРО, которые были повышены с двадцати пяти миллионов рублей до ста. Сейчас уже нет такого шумиха вокруг страхования гражданской ответственности членов СРО, наибольший ажиотаж наблюдался в первом квартале 2010 года, к этому дню ситуация успокаивается. В среднем, страховка обходится строительным фирмам и предприятиям в тридцать – пятьдесят тыс. руб., инженерные изыскатели платят за страховку от десяти до двадцати пяти тысяч, а проектные компании пятнадцать – тридцать.

   Согласно предоставленным Нацобъединением строительных саморегулируемых организаций цифрам, на данный момент на территории РФ действует около четырехсот саморегулируемых организаций. Среди которых 27 СРО принадлежит инженерным изыскателям, 151 саморегулируемая организация объединяет проектировщиков, а оставшиеся 211 – это саморегулируемые организации строителей. Свыше восьмидесяти тысяч стройорганизаций уже получили разрешения СРО на осуществление своей профессиональной деятельности.

   К концу прошлого года страховая сумма всех членов строительных саморегулируемых организаций не превышала и одного миллиона рублей. По расчетам Всероссийского союза страховщиков к концу первого квартала 2010 года цифры вырастут до полутора миллиардов.

По материалам «Все о СРО»