На Урале зарегистрирована СРО по экспертизе промышленной безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

На Урале зарегистрирована СРО по экспертизе промышленной безопасности

В связи с предстоящей отменой лицензирования деятельности по проведению экспертиз промышленной безопасности участники рынка начали создавать отраслевые объединения в формате саморегулируемых организаций. После принятия Госдумой (рассмотрение состоится в осеннюю сессию) соответствующих поправок, регламентирующих деятельность СРО по экспертизе промышленной безопасности, некоммерческие партнерства возьмут на себя часть функций, регулирующих работу рынка в регионе. В УрФО уже зарегистрировано НП СРО «Уральский региональный многоотраслевой центр экспертизы промышленной безопасности» (УРМЦЭПБ) в который вошли 33 компании с территории Большого Урала. Головной офис НП находится в Челябинске, два филиала действуют в Екатеринбурге и Перми. Их число может быть увеличено до 50.

Как заявил «НЭП» директор екатеринбургского филиала СРО УРМЦЭПБ Олег Мальчуков, после перехода отрасли на саморегулирование число игроков рынка может сократиться почти на треть. Причиной этого станет список требований, который будет предъявляться к членам СРО в отрасли. Так, например, в каждой компании должно быть не менее двух экспертов по каждому заявленному виду деятельности. Кроме того, компания должна либо иметь свою лабораторию, либо быть аккредитованной в какой-либо действующей лаборатории по неразрушающему контролю.

«Рынок сегодня перенасыщен – по отчетам в Ростехнадзоре этим видом деятельности занимается от 130 до 160 компаний, часть из которых работают на основе купленных лицензий, – говорит Мальчуков и добавляет, что такая ситуация приводила к демпингу. – На конкурсах основополагающим фактором была цена. Если адекватная стоимость экспертизы промышленной безопасности какого-либо цеха 50-х годов постройки составляет 1,5 млн рублей, то по конкурсу находились компании, которые делали это за 200 тыс рублей. Я не буду комментировать качество выполнения работ».



сообщает НЭП08

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна