В Ярославле создан Совет строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ярославле создан Совет строителей

В Ярославле создан Совет строителей

В Ярославле создан Совет строителей, в который вошли представители городских властей и застройщики. Первое заседание совета прошло 19 июня. В ходе встречи участники обсудили насущные проблемы – жилые недострои, выделение земельных участков под застройку и медленное оформление разрешений на строительство.

«У нас очень длительная процедура согласования, – сообщил заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов «Городскому телеканалу». – Сам процесс строительства занимает меньше времени, чем оформление документов. От заявки до получения разрешения на строительство проходит полтора-два года. При нормативном сроке возведения здания в один год. Это здорово тормозит процесс».

В Ярославле от заявки на земельный участок до начала строительства проходит в среднем 1,5 года. «Основное время из этих 1,5 лет, – поясняет региональный представитель Первой национальной организации строителей Сергей Травин. – это получение земельного участка под строительство. Заявка, аукцион, межевание, – все это отнимает массу времени. Я считаю, что нужно что-то менять в земельном законодательстве. Еще одна причина затягивания выдачи разрешений в том, что строителям приходится бегать по массе инстанций, чтобы получить каждый документ. Необходима система «единого окна». Вот в Татарстане, например, создан электронный документооборот, и все выдается в одном месте. Соответственно, и документы оформляются на порядок быстрее».

Ярославский совет строителей также предлагает ввести оформление документов на стройку в режиме единого окна. По мнению участников совета, это не только сократит сроки рассмотрения документов, но и сократит возможности для коррупции.