В Москве создан Координационный совет по взаимодействию с СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

В Москве создан Координационный совет по взаимодействию с СРО

В Москве создан Координационный совет по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе. До этого в Москве действовал созданный в 2009 году Координационный совет по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе. Теперь система СРО сформирована, и это потребовало преобразования Совета, сообщает Альянс-Медиа.

Председателем Координационного совета назначен первый заместитель мэра Москвы, глава стройкомплекса столицы Владимир Ресин. В состав Совета также вошли президент Национального объединения проектировщиков А.Воронцов, вице-президент Национального объедине ния строителей А.Ишин, президент НП "Первая Национальная Организация Строителей" О.Лянг, президент Ассоциации строителей России Н.Кошман, руководитель Департамента городского строительства г.Москвы А.Косован, руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства г. Москвы А.Левченко, представители Депар тамента городского заказа капитального строительства, Мосгордумы, Комитета государственного строительного надзора, Комитета по архитектуре и градостроительству и др.

Согласно Положению о Координационном совете, он является постоянно действующим межведомственным консультативным коллегиальным органом, созданным в целях выработки единых подходов к реализации принципов саморегулирования в строительном комплексе Москвы, оказания организационно-технической и методической помощи в практической деятельности саморегулируемым организациям, работающим на территории города, согласования интересов правительства Москвы, предприятий строительного комплекса и саморегулируемых организаций.

Координационный совет не является юридическим лицом и участником гражданско-правовых отношений, его решения носят рекомендательный характер.

Основными задачами и функциями Координационного совета являются: — разработка принципов и правил взаимодействия строительных СРО с правительством Москвы и другими органами власти; — ведение Единой городской информационной базы строительного комплекса города Москвы; — разработка предложений по определению критериев допуска строительных организаций к работам, финансируемым правительством Москвы; — анализ конкурсных требований на соответствие положениям градостроительных кодексов Российской Федерации и города Москвы и антимонопольного законодательства в части соблюдения законных прав членов саморегулируемых организаций; — выработка единого порядка взаимодействия строительных Предприятий и СРО с органами государственного надзора; — разработка рекомендаций для СРО по предупреждению возможности причинения вреда предприятиями строительного комплекса города Москвы вследствие недостатков организации работ; — обобщение и распространение передового опыта работы СРО различных регионов России для повышения качества и безопасности работы предприятий стройкомплекса Москвы; — изучение международного опыта саморегулирования и взаимодействия строительных организаций со структурами власти; — анализ рынка страхования строительных рисков для определения критериев надежности страховых компаний и справедливого размера страховых тарифов и т.д.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна