Данные мониторинга НОП: информационная открытость в рядах проектировщиков растет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Данные мониторинга НОП: информационная открытость в рядах проектировщиков растет

Данные мониторинга НОП: информационная открытость в рядах проектировщиков растет

Работа над проблемами информационной открытости организаций в области архитектурно-строительного проектирования приносит свои плоды.  Это подтверждают данные очередного мониторинга, опубликованные на сайте Общероссийской некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» (НОП) по состоянию на 08.10.2012 г.

Мониторинг проводился в соответствии со статьей 55.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 7 №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», в соответствии с которой саморегулируемые организации должны размещать определенный объем информации о своей деятельности в сети Интернет.

Согласно данным мониторинга, количество СРО, сайты которых полностью соответствуют требованиям законодательства, в период с 6 сентября по 8 октября 2012 г. увеличилось с 59 до 73.

По результатам проведенного анализа 58% (100 организаций) имеют те или иные недостатки, вместе с тем следует отметить, что у 92% саморегулируемых организаций на сайтах размещено более 70% предусмотренной законодательством информации.

Согласно данным мониторинга сформирован список организаций, полностью соответствующих требованиям законодательства в части размещения информации о своей деятельности в сети Интернет. Это 73 организации в области архитектурно-строительного проектирования из 173, зарегистрированных Ростехнадзором на 8 октября 2012 года.

Сайты 37 СРО имеют при общей удовлетворительной картине недочеты в плане отражения информации по одной или нескольким из следующих позиций: об исках и заявлениях, поданных СРО в суды, об аттестатах, выданных членам СРО, о ходе и результатах экспертизы НПА, а также о случаях привлечения членов СРО к ответственности за нарушение требований законодательства РФ.

Отметим также, что с в период с 8 октября по настоящее время Ростехнадзор зарегистрировал еще 2 организации в области архитектурно-строительного проектирования, сайты которых на данном этапе не соответствуют требованиям законодательства  об информационной открытости.

Темы: , ,