СРО исправляются | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

СРО исправляются

СРО исправляются

Специалисты Национального объединения проектировщиков вновь провели анализ исполнения проектными СРО требований федерального законодательства к размещению информации на официальных сайтах в сети Интернет.

По итогам анализа выявлено, что из 173 саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования полностью соответствуют требованиям законодательства сайты 59 проектных СРО.

Сайты 42 СРО следует отметить как хорошие, но имеющие недочеты в плане отражения информации по одной или нескольким из следующих позиций: об исках и заявлениях, поданных СРО в суды, об аттестатах, выданных членам СРО, о ходе и результатах экспертизы НПА, а также о случаях привлечения членов СРО к ответственности за нарушение требований законодательства РФ.

Наиболее существенными нарушениями являются отсутствие информации о результатах проведенных проверок деятельности членов СРО и годовой бухгалтерской отчетности – эти недочеты отмечаются у 50 саморегулируемых организаций.

Пресс-служба НОП отмечает, что в период с 20 августа по 6 сентября 2012 г. количество СРО, сайты которых полностью соответствуют требованиям законодательства, увеличилось с 50 до 59. Таким образом, частично достигнута цель проведения Национальным объединением мониторинга сайтов СРО на предмет их соответствия требованиям законодательства — саморегулируемые организации имеют возможность оперативно исправлять имеющиеся на их сайтах недостатки, не дожидаясь предписания Ростехнадзора об их устранении.

Темы: , , ,