В России разрабатывают механизм досудебного разрешения споров при выполнении госзаказа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В России разрабатывают механизм досудебного разрешения споров при выполнении госзаказа

В России разрабатывают механизм досудебного разрешения споров при выполнении госзаказа

«Законопроект о ФКС пока не предлагает инструментов, с помощью которых в досудебном порядке можно было бы разрешать споры, которые возникают между заказчиком и подрядчиком. Сегодня, в случае возникновения разногласий, стороны могут только расторгнуть контракт в судебном порядке, либо по взаимному соглашению сторон. Оба пути тупиковые», — считает начальник инспекции по комплексному контролю и аудиту приобретения товаров, работ и услуг для государственных и общественных нужд Счетной палаты РФ Ольга Анчишкина.

Такое мнение эксперт высказала на круглом столе «Федеральная контрактная система и государственные закупки: новые возможности».

«Споры неизбежно будут возникать, ведь в контракте невозможно предусмотреть все. Мы считаем, что для разрешения спорных ситуаций можно было бы задействовать Счетную палату для работы с заказчиками, а также уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ для работы с подрядчиками». Пока что идея находится в стадии проработки.

Темы: , ,