Единый реестр членов СРО: Нужен ли опоздавшим переходный период? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Единый реестр членов СРО: Нужен ли опоздавшим переходный период?

Единый реестр членов СРО: Нужен ли опоздавшим переходный период?

Для саморегулируемых организаций, не успевших вовремя направить сведения о своих членах в Единый реестр СРО, нужно установить переходный этап, считает заместитель координатора НОСТРОЙ по Северо-Западу Павел Созинов.

«Мы должны понимать, что многие СРО могут оказаться не готовы предоставить информацию о себе в полном объеме, как того требует реестр, – цитирует Павла Созинова «ОК-информ». – Для них следует установить переходный этап, решение о котором должно быть принято совместно НОСТРОЙ и Минстроем. Пока этот этап идет, необходимо более детально разобраться с теми СРО, которые не предоставили данные, и определиться с их судьбой».

Павел Созинов также подчеркнул, что для государственных заказчиков следует прописать регламент, обязывающий их сверяться с реестром НОСТРОЙ прежде чем заключать строительные контракты по госзакупкам.

Между тем, ещё 10 августа президент НОСТРОЙ Николай Кутьин в интервью всё тому же «Общественному контролю» недвусмысленно дал понять, что никакого переходного периода для тех, кто не успеет к назначенному сроку войти в Единый реестр членов СРО, не предусмотрено. «Недобросовестные СРО сознательно недобросовестны, — отметил президент НОСТРОЙ. — И давать им дополнительный период на проявление этой недобросовестности, на мой взгляд, просто бессмысленно».

Темы: , ,