В Госдуме озаботились кадровым потенциалом стройотрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме озаботились кадровым потенциалом стройотрасли

В Госдуме озаботились кадровым потенциалом стройотрасли

Научно-техническому и кадровому потенциалу инновационного развития строительной отрасли посвятил своё очередное заседание Экспертный Совет по градостроительной деятельности при думском Комитете по земельным отношениям и строительству. В обсуждении заявленной темы приняли участие представители профильных министерств, депутатского корпуса, общественных организаций и национальных объединений.

Как сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров в своем выступлении обозначил первоочередные задачи научно-технической и кадровой политики в строительной отрасли, в числе которых — воссоздание отраслевой науки и формирование соответствующего кадрового потенциала, а также выразил надежду на активное участие в решении этих задач со стороны национальных объединений. 

Замминистра труда РФ Любовь Ельцова в рамках доклада о развитии системы квалификаций отметила активное участие Министерства труда РФ в мероприятиях по обновлению профессиональных квалификаций, которые реализуются на государственном уровне. По её словам, по состоянию на 1 июня приказами Минтруда утверждено 817 профессиональных стандартов, 47 из которых — в сфере строительства. В текущем году планируется утвердить ещё 8 новых профстандартов в градостроительной сфере.

Также замминистра уделила внимание деятельности Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, остановившись на системе независимой оценки квалификаций, которая основана, по её словам, исключительно на принципах доверия к качеству этой оценки со стороны работодателей и граждан и является добровольной для работников и работодателей.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин в свою очередь отметил, что развитие системы профессионального образования для строительной отрасли имеет стратегическое значение, а потому в работе национального объединения ему отводится особое внимание: НОПРИЗ активно развивает систему профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в архитектурно-проектном комплексе, включая все виды изыскательских и проектных работ. В 2016 году нацобъединение планирует обеспечить разработку и провести через Комиссию по профессиональным квалификациям 17 профессиональных стандартов.

С докладом о внедрении профессиональных стандартов выступила директор департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. О правовых механизмах стимулирования и внедрения инноваций в строительстве с использованием стандартов организаций доложил заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Сергей Пугачев. С докладами также выступили гендиректор НИЦ «Строительство», президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин, ректор Московского государственного строительного университета Андрей Волков, управляющий директор «НИИМосстрой» Резеда Ласунина и др.

Темы: , ,