В Петербурге озаботились состоянием кадрового состава стройкомплекса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге озаботились состоянием кадрового состава стройкомплекса

В Петербурге озаботились состоянием кадрового состава стройкомплекса

В Санкт-Петербурге провели круглый стол, посвящённый подготовке кадров для строительной отрасли. Организатором мероприятия выступил Комитет по строительству, сообщается на сайте НОСТРОЙ.

Озабоченность вопросом кадрового состава стройкомплекса от лица городской власти выразил начальник аппарата вице-губернатора Албина Алексей Золотов. По его мнению, со вступлением в законную силу требований об обязательном применении профессиональных стандартов, а случится это 1 июля 2016 года, в городе может возникнуть сложная ситуация. Поэтому Комитету по строительству было дано поручение разработать и подать в Минтруд России и в Совет по профессиональным квалификациям заявку на создание недостающих нормативных документов и обеспечить их разработку.

Начальник Управления профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева познакомила участников заседания с системой профессиональных квалификаций в строительстве. Она напомнила основные этапы разработки профессиональных стандартов, рассказала о регистрации утвержденных нормативов в реестре и осветила основные задачи, которые решаются национальными объединениями по части разработки профстандартов и повышения профквалификации кадрового состава строительных организаций.

Член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин представил свое видение данного направления. В ходе работы над профессиональными стандартами, для создания по-настоящему рабочих нормативов, он отметил важность проведения общественных обсуждений.

Также на заседании круглого стола выступили председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, директор Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Николай Ватин и директор Центра дополнительных профессиональных программ ИСИ Ксения Стрелец. О состоянии рынка труда в строительстве сообщила декан факультета экономики и управления Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Галина Токунова. О роли саморегулирования в подготовке кадров строительной отрасли рассказала в своем выступлении первый заместитель директора НП «РОССО-ДОРМОСТ» Марина Герасимова.

Завершили круглый стол выступления президента НП «Национальный кровельный союз» Александра Дадченко, который говорил о внедрении профессионального стандарта «Кровельщик», и директора Ассоциации производителей вибропрессованных изделий Юрия Костикова с вопросом разработки и применения профстандартов на практике.

Темы: , ,