НОСТРОЙ объявил о завершении переходного периода | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОСТРОЙ объявил о завершении переходного периода

НОСТРОЙ объявил о завершении переходного периода

Переходный период, позволивший строительным СРО и их членам постепенно включиться в ход реформы системы строительного саморегулирования, завершён, — практически все положения 372-ФЗ (за исключением тех, что отодвинул по срокам принятый недавно 126-ФЗ) вступили в силу. Об этом сочли необходимым напомнить профсообществу в пресс-службе Национального объединения строителей.

Ровно год назад — 3 июля 2016 года – 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…» был подписан президентом страны. Предполагалось, что он поможет совершенствованию системы саморегулирования в строительстве. Главными его задачами обозначались:

  • введение регионального принципа формирования СРО;
  • отмена свидетельств о допуске к работам;
  • «обеление» компенсационных фондов – размещение компфондов СРО в уполномоченных правительством банках;
  • введение дополнительной ответственности за неисполнение государственных и муниципальных строительных контрактов;
  • расширение полномочий СРО по разработке и применению единых стандартов деятельности;
  • формирование Национального реестра специалистов в области строительства, подтверждающего наличие в штате у членов СРО как минимум двух специалистов по организации строительства.

За время переходного периода саморегулируемым организациям предписывалось привести свои компфонды и внутренние документы в соответствие с новыми требованиями Градкодекса и подать документы в Ростехнадзор для подтверждения статуса СРО. Членам СРО предстояло перейти в региональные организации и внести в нацреестр специалистов по два своих штатных работника.

В итоге спецсчета в уполномоченных банках, как того требует закон, открыли 257 строительных СРО, однако только 247 из них разместили на спецсчетах хоть какие-то средства. Общая сумма этих средств составила 52,3 млрд рублей, при этом в полном объёме свои компфонды разместила 131 организация.

Нацреестр к 1 июля оказался не сформирован. Из ожидаемых 140-160 тысяч специалистов (а по более ранним предположениям 200 тысяч) в НРС на сайте НОСТРОЙ к обозначенной дате значились 14 425 человек, но к ночи 3 июля реестр пополнился до 20030 специалистов.

Переход строителей в региональные СРО продолжается. Однако тем, кто не уведомил о предстоящем переходе свои прежние организации до 1 декабря минувшего года, уже сегодня грозят исключением из СРО. Равно и тем, кто не внес свою лепту в НРС, — с 1 июля они теряют право участия в тендерах и работу с государственными и муниципальными заказами.

С 1 июля прекратили своё существование свидетельства о допуске. Обязательное членство в СРО («которое дает право выполнять строительные работы» — хитро-мудро толкуют в пресс-службе национального объединения) теперь требуется только при заключении договоров на сумму свыше 3 млн рублей для застройщиков, технических заказчиков и генподрядчиков, в том числе планирующих участие в госзакупках и тендерах.

К 1 сентября (в соответствии со 126-ФЗ) СРО обязали-таки разместить компфонды в уполномоченных банках – либо целиком весь компфонд, сформированный до 4 июля 2016 года, либо сформированные по новым требованиям компфонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств.

С 1 октября 2017 года Ростехнадзор будет исключать из государственного реестра СРО всех, кто не справился с требованиями закона.

Темы: , ,