На Северном Кавказе обсудили проблемы производственного травматизма | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

На Северном Кавказе обсудили проблемы производственного травматизма

На Северном Кавказе обсудили проблемы производственного травматизма

Представители Национального объединения строителей поучаствовали в совещании Министерства труда и социальной защиты РФ с руководителями соответствующих органов исполнительной власти субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Совещание состоялось 10 октября в Грозном, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

На совещании было отмечено, что количество случаев травматизма в строительной отрасли постепенно снижается, а тесное взаимодействие Минстроя, Минтруда и национальных объединений саморегулируемых организаций строительной отрасли позволит улучшить этот показатель. Большие надежды возлагаются на стандарты, в которых должны быть прописаны требования, учитывающие все новации как в строительных технологиях, так и в законодательстве. В качестве главной проблемы было обозначено отсутствие единого ответственного лица при наличии совокупности хозяйствующих субъектов, а координирующая роль генерального подрядчика при организации строительства зачастую оспаривается. Урегулировать сложившуюся практику позволят изменения, внесенные в трудовое законодательство (Х глава Трудового кодекса РФ).

Одной из причин травматизма является применение на стройках труда неквалифицированного персонала, а потому на всех уровнях управления нужно уделить внимание повышению качества обучения привлекаемого персонала, разработке наглядной агитации и инструкций по технике безопасности для иностранных работников.

О работе НОСТРОЙ по снижению производственного травматизма рассказала заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения Елена Фадеева. Она отметила, что НОСТРОЙ наладил активное взаимодействие с Рострудом по сбору информации о несчастных случаях и с саморегулируемыми организациями, которые проводят проверки нарушителей требований безопасности труда на стройплощадках. Разработанный нацобъединением проект стандарта «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения» получил положительный отзыв Роструда и сейчас проходит апробацию в генподрядных организациях СЗФО. Стандарт станет основой для проведения контроля за деятельностью членов СРО и поможет выработать единый подход у всех саморегулируемых организаций по вопросу проведения проверок и применению мер дисциплинарного воздействия к своим членам.

Темы: , ,