Суд указал Минстрою Московской области на исчерпывающий перечень процедур | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Суд указал Минстрою Московской области на исчерпывающий перечень процедур

Суд указал Минстрою Московской области на исчерпывающий перечень процедур

Министерство строительного комплекса Московской области в очередной раз стало стороной судебного процесса по незаконному предъявлению требований к застройщикам сверх исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства.

Как рассказал портал ЕРЗ, министерство отказало в выдаче разрешения на строительство ООО «Новотутинки» в связи отсутствием свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика (АГО) объекта строительства, который застройщик намеревается возвести. Застройщик заявил, что данный документ не предусмотрен на этапе получения разрешения на строительство, и обратился с жалобой в ФАС.

Антимонопольная служба, в свою очередь, вынесла предписание, которым обязала областной Минстрой устранить нарушение законодательства. На этот раз не согласился Минстрой и обратился в суд с заявлением о признании недействительными решения и предписания ФАС.

Арбитражный суд Москвы поддержал  антимонопольный орган, оставив его решение в силе. А министерству напомнил о существовании исчерпывающих перечней документов, которые застройщик обязан предоставить вместе с заявлением на выдачу разрешения на строительство и которые предоставляются по межведомственным запросам госорганов. Ни в одном из них предоставление АГО на данном этапе не предусмотрено. Свидетельство о согласовании архитектурного облика предоставляется на этапе подготовки архитектурных решений объектов до проведения экспертизы проектной документации, отметил суд.

Также суд отметил, что само понятие «свидетельство о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта» в нормативно-правовых актах Московской области появилось только в постановлении Правительства Московской области №858/28 от 14.11.2007 в редакции от 30.12.2014, а заключение экспертизы проектной документации жилого дома было выдано 24.09.2014, т. е. на три месяца раньше. При этом суд напомнил министерству о необходимости приведения нормативных правовых актов в соответствие с исчерпывающим перечнем, согласно письму Минстроя России №2233-НА/06 от 02.02.2015.

В общем, суд сделал вывод, что требование областного министерства предоставить решение о согласовании АГО объекта на этапе получения разрешения на строительство фактически является требованием осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства, что запрещено Градостроительным кодексом РФ.

Темы: , ,