Архитекторам предложили конкурс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Архитекторам предложили конкурс

Архитекторам предложили конкурс

Минстрой России совместно с Минздравом России объявили конкурс на лучший архитектурный проект центральной районной больницы. Публичный конкурс призван найти оптимальные решения для многократного использования проектов строительства районных больниц разной проектной мощности, пояснили в Минстрое.

Организатором конкурса выступает подведомственное Минстрою  ФАУ «ФЦС», оператором – Союз архитекторов России.

«Современное типовое строительство качественно отличается от технологий, применяемых в отрасли 30-40 лет назад. Возводить серые типовые коробки никто не планирует, напротив, архитектурная рубашка объекта может быть разной, как и интерьерные решения. В настоящее время при возведении типовых проектов применяются современные материалы ровно также, как и в индивидуальных проектах. При этом стоимость типовых объектов ощутимо дешевле, потому что однажды разработанный проект может использоваться на разной местности с поправкой на климат и грунт. Кроме этого, при работе с комплексными типовыми объектами, такими, как центральная районная больница, проектируются отдельные блоки здания, из которых в конкретных условиях региона можно будет комбинировать нужную конфигурацию проекта. В итоге, в среднем в два раза быстрее будут приниматься решения по строительству», – цитирует пресс-служба главу Минстроя Владимира Якушева.

По словам министра, кроме безусловной безопасности и обязательной функциональности, объектам здравоохранения должны быть присущи современные архитектурно-художественные решения. «Это необходимо для создания благоприятной атмосферы внутри лечебного учреждения и на прилегающей территории. «Стены лечат» – это не просто расхожая фраза», – заметил министр.

Данный конкурс нацелен на поиск передовых подходов к комплексному решению по строительству крупных больничных комплексов и интеграцию их в городскую застройку, уточнил директор ФЦС Андрей Басов. «Мы ожидаем, что конкурсные проекты будут содержать в себе инновационные функционально-технологические, объемно-пространственные, конструктивные и экономичные решения для строительства. По результатам конкурса будут разработаны медико-технологические задания на проектирование центральных районных больниц проектной мощностью на 80, 240 и 400 коек, содержащие уточненные требования к проектируемым объектам по структуре, составу помещений, технологическому оборудованию и функциональному зонированию», – рассказал он о планах, связанных с конкурсом.

Принять участие в конкурсе могут любые организации и индивидуальные предприниматели – непременно члены СРО в области архитектурно-строительного проектирования, отметили в министерстве. Сначала участникам предстоит пройти отбор по квалификации, а затем уже среди них будут отбирать лучших. Представленный на конкурс архитектурный проект должен предусматривать возможность адаптации для строительства объекта в любых климатических зонах (ну, разве что, кроме районов вечной мерзлоты) и региональных условиях. Также компании-конкурсанты должны разработать проектные предложения по компоновке функционально-технологических зон объекта с возможностью их применения при застройке геометрически сложных земельных участков городских поселений.

Заявки на конкурс будут принимать с 3 по ‪7 февраля. Имена победителей объявят в конце мая. Лучший проект ЦРБ проектной мощностью на 400 коек получит премию в 1 миллион рублей. За ЦРБ на 240 коек премия потянет на 800 тысяч, на 80 коек — на 600 тысяч рублей. Тем, кто сумеет подняться до вторых мест, выдадут в качестве поощрения по 200 тысяч рублей.

По результатам конкурса ФАУ «ФЦС» может заключить с победителями и призерами договоры о приобретении исключительного права использования конкурсного проекта.

Темы: , ,