Минстрой утвердил новый свод правил | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой утвердил новый свод правил

Минстрой утвердил новый свод правил

Министр Владимир Якушев подписал приказ Минстроя России об утверждении свода правил «Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния». Документ разработан с целью установить однозначные критерии признания жилых домов аварийными и порядок оценки их состояния.

Как отметили в министерстве, разработчикам была поставлена задача унифицировать, упростить, оптимизировать и ускорить процесс обследования многоквартирных домов, которые находятся в аварийном или ограниченно-работоспособном состоянии. До сих пор это делалось сложно и дорого, — с обмерными работами, обследованием всех строительных конструкций и инженерных систем, вскрытием и испытаниями прочностных характеристик несущих конструкций, выявлением дефектов, проведением расчетов и т.д.

Новый порядок обследования зданий не требует столько информации и существенно сокращает затраты на это времени и средств. При этом методика обеспечивает объективность и однозначность оценки аварийного состояния здания, утверждают в Минстрое.

Кстати, область применения нового свода правил — многоквартирные жилые дома высотой до 5 этажей включительно, которые не подвергались сейсмическим воздействиям и пожарам.

Темы: ,