Общественники Минстроя предлагают подправить механизмы формирования сметной стоимости строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественники Минстроя предлагают подправить механизмы формирования сметной стоимости строительства

Общественники Минстроя предлагают подправить механизмы формирования сметной стоимости строительства

Комиссия по вопросам ценообразования и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России выдвинула ряд предложений по совершенствованию отраслевой системы ценообразования. Заседание комиссии состоялось 15 декабря под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и при участии министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

Министр напомнил, что в минувшем году в рамках совершенствования отраслевой системы ценообразования Минстрой актуализировал около 3 тысяч норм и расценок федеральной сметно-нормативной базы, скорректировал базовые индексы почти для всех регионов страны и выпустил новую методику определения сметной стоимости строительства, которая позволила включать в сводно-сметные расчеты затраты на противоэпидемиологические мероприятия. Кроме того, все 85 субъектов РФ в этом году получили новые нормативные акты по заработной плате. «В диалоге с профсообществом мы готовы к дальнейшим корректировкам необходимых документов», – подчеркнул Ирек Файзуллин.

В профсообществе считают, что в сметной стоимости объектов, возводимых по госзаказу, необходимо уделить особое внимание заработной плате: использовать в сметных нормах не усреднённую разрядность рабочих, а их квалификацию. На сегодняшний день субъекты РФ для определения размера зарплаты используют статистические данные и установленный регионом прожиточный минимум, хотя у них есть возможность применения механизма трехсторонних соглашений, отметил Антон Глушков и предложил Минстрою вести системный мониторинг фактической зарплаты рабочих, занятых в строительстве.

Также члены комиссии отметили несовершенство механизма определения сметной стоимости капремонта (здесь применяются индексы, актуальные для нового строительства), предложили провести анализ существующих нормативных актов и методических документов в данной сфере и сформулировать необходимые меры по формированию объективного ценообразования. Кроме того, было решено рекомендовать Минстрою разработать нормативный акт, формирующий классификацию видов ремонта (капитального, текущего, аварийного, ремонтно-восстановительного, локально-вставочного и т.п.) и их идентификацию.

Также в зону внимания комиссии попали цены на строительные ресурсы. С целью мониторинга этих цен комиссия решила провести в 2021 году опрос производителей и поставщиков основных строительных материалов, а также стройкомпаний – членов СРО.

Кроме того, комиссия решила:

  • обратиться в Минстрой за разъяснением о допустимости применения коммерческими заказчиками индивидуальных сметных норм;
  • рекомендовать министерству подготовить проект нормативного акта, позволяющего заказчикам и подрядчикам заключать соглашения об увеличении контрактной стоимости на сумму затрат по фактически понесенным расходам на противоковидные мероприятия по контрактам, подготовленным до вступления в силу приказа № 421/пр;
  • обратиться в Федеральную налоговую службу с просьбой при проверке компаний, работающих на объектах без привлечения бюджетных средств, для оценки обоснованности расходов руководствоваться проектной документацией и принятыми техническими решениями, а также сложившимся на рынке уровнем цен на строительные ресурсы и не сравнивать их с государственными сметными нормами и расценками.

В заключение Антон Глушков анонсировал всероссийское совещание по вопросу перехода на индексы изменения сметной стоимости строительства по статьям затрат. Мероприятие пройдет 22 декабря с участием Минстроя России, Главгосэкспертизы, Национального объединения строителей, органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных центров по ценообразованию, саморегулируемых организаций и строительных компаний. Трансляция будет доступна на YouTube-канале НОСТРОЙ.

Темы: ,