Для ИЖС на Дальнем Востоке и в Арктике готовят программу льготной ипотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Для ИЖС на Дальнем Востоке и в Арктике готовят программу льготной ипотеки

На Дальнем Востоке и в Арктике запустят программу льготной ипотеки для индивидуального жилищного строительства, которое ведётся «хозспособом». Об этом на парламентских слушаниях, состоявшихся в Госдуме в минувшую среду, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По словам замминистра, сегодня «теоретически можно взять ипотеку», если индивидуальное жилищное строительство ведётся застройщиком индустриальным способом. Если же дом строится хозяйственным способом (т.е. собственными силами), то оформить льготную и даже обычную ипотеку невозможно до ввода объекта в эксплуатацию (в случае с ИЖС это носит уведомительный характер). «Остаётся только потребительский кредит по сумасшедшей ставке».

Минстрой обсудил с Минфином и предложил с ДОМ.РФ для таких объектов дополнительно субсидировать 2 % к программе льготной ипотеки, а также сформировал реестр проектов ИЖС, чтобы банки могли понимать себестоимость и сроки строительства при выдаче ипотеки.

«Я думаю, что в течение пары месяцев мы завершим работу и приступим к реализации такой программы», — цитирует Стасишина «Интерфакс».

Темы: , , ,