НОПРИЗ провёл окружную конференцию в ДФО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ провёл окружную конференцию в ДФО

Национальному объединению изыскателей и проектировщиков предстоит большая законотворческая работа – в целях развития института саморегулирования и повышения качества изыскательской и проектной деятельности членов СРО. Об этом президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров сообщил на окружной конференции проектных и изыскательских СРО Дальневосточного федерального округа.

В ходе конференции президент НОПРИЗ поделился планами на ближайший год, обозначив главные задачи, стоящие перед саморегулируемым сообществом. В числе приоритетов:

  • введение системы предварительной оценки квалификации участников строительного рынка и добровольной рейтинговой оценки деятельности подрядчиков — для усиления контроля со стороны СРО за добросовестным исполнением договоров подряда;
  • формирование условий, стимулирующих развитие самоконтроля СРО, и расширение случаев выплат из средств компфондов;
  • синхронизация Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах со сведениями Национального реестра специалистов;
  • формирование эффективного механизма персональной ответственности ГИПов и ГАПов, позволяющего исключать их из НРС при нарушениях градостроительного законодательства.

Внесения комплексных изменений в градостроительное законодательство, по словам президента НОПРИЗ, потребуют задачи, связанные с тесным сотрудничеством проектировщиков и представителей органов экспертизы в процессе подготовки проектной документации для сложных и уникальных объектов, заключением контрактов «жизненного цикла» и усилением роли главных инженеров и архитекторов проектов. Также потребуется внесение изменений в Трудовой, Уголовный и Гражданский кодексы РФ, отдельные федеральные законы, Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Согласно Указу Президента России «О Стратегии национальной безопасности РФ», потребуется корректировка нормативно-технических документов по развитию малых и средних городов и сельских поселений. Во всей этой работе НОПРИЗ намерен принять самое действенное участие.

В ходе конференции прозвучали отчёты о проведённой за год работе Советом НОПРИЗ и координатором НОПРИЗ по ДФО, отчёт ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности нацобъединения, а также информация о предлагаемых изменениях Устава и регламента Всероссийского съезда НОПРИЗ, суть которых – выделение Санкт-Петербурга из СЗФО как самостоятельную «окружную единицу» в целях равного учёта интересов СРО, представляющих Петербург и СЗФО.

Все отчёты участники окружной конференции приняли единогласно, а также одобрили и рекомендовали к утверждению на съезде проект сметы НОПРИЗ на 2023 год.

Темы: , ,