Минстрой предложил программу помощи в накоплении первого взноса по ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой предложил программу помощи в накоплении первого взноса по ипотеке

Минстрой России предлагает поддержать молодые семьи во время накопления средств на первый взнос по ипотеке: субсидировать им аренду жилья в пределах одного МРОТ, установленного в регионе. Об этом на заседании думского Комитета по молодёжной политике сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Мы предлагаем субсидировать аренду жилья на время накопления взноса. Компенсация аренды может составлять до 75% от арендной ставки, но не более одного МРОТ по региону. Потенциально программа сможет охватить 310 тысяч человек», — цитирует Стасишина РИА «Недвижимость». По словам замминистра, данная мера позволит молодым семьям быстрее накопить необходимую сумму, взять ипотеку и переехать в собственное жильё.

Данную инициативу министерство предлагает распространить на все льготные ипотечные программы. Кроме того, при покупке квартиры площадью более 55 квадратных метров предлагается на 1-3% (в зависимости от площади квартиры и количества детей в семье) снижать процентную ставку по кредиту.

Участниками такой программы, по словам Стасишина, смогут стать молодые семьи (в возрасте до 35 лет), не участвующие в других программах по улучшению жилищных условий и не имеющие собственного жилья. Обязательные условия – наличие гражданства РФ и трудоустройство на одном месте не менее трёх месяцев. Средний доход участника предлагаемой программы не должен превышать 70 тысяч рублей за 1,5 месяца.

Участвуя в этой программе, молодые семьи смогут ежемесячно откладывать от 9 до 18 тысяч рублей на первоначальный взнос по ипотеке и в срок от 1 до 3 лет приобрести новое жильё, подсчитали в Минстрое.

Темы: , ,