Правительство утвердило Концепцию технологического развития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство утвердило Концепцию технологического развития

Правительство утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года. Её главные цели — достижение технологического суверенитета страны, переход к инновационно ориентированному экономическому росту и технологическое обеспечение устойчивого развития производственных систем.

О том, что концепция утверждена, глава правительства Михаил Мишустин сообщил на заседании кабмина 25 мая. Документ был разработан под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова по поручению президента России, данному в сентябре 2022 года по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Согласно документу, к 2030 году Россия должна обрести собственную научную, кадровую и технологическую базу критических и сквозных технологий, создать условия для высокоинтенсивной инновационной активности бизнеса и комфортную регуляторную среду. К 2030 году в стране должны производить собственную высокотехнологичную продукцию – чипы и прочую микроэлектронику, высокоточные станки и робототехнику, авиакосмическую технику, беспилотники, лекарства и медицинское оборудование, телекоммуникационную технику и программное обеспечение. В общем объёме потребления отечественная продукция, согласно концепции, должна составить не менее 75%.

К каждой цели концепции прилагаются индикаторы. Для обеспечения технологического суверенитета необходимо добиться роста затрат на исследования и разработки не менее чем на 45%. Для перехода к инновационно ориентированному экономическому росту уровень инновационной активности должен увеличиться в 2,3 раза, а затраты на эти цели – в 1,5 раза. Объём инновационных товаров, работ и услуг должен возрасти в 1,9 раза, число патентных заявок – в 2,4 раза. Для устойчивого функционирования и развития производственных систем необходимо в 1,6 раза увеличить число предприятий обрабатывающей промышленности, использующих технологические инновации.

Прописаны в концепции и механизмы достижения целей. В списке — формирование сквозных технологических приоритетов для науки, образования и отраслей экономики, создание собственных линий разработки технологий, ключевых узлов и комплектующих, а также тесное взаимодействие науки, образования и бизнеса через новые организационные формы.

Органам государственной власти субъектов РФ правительство рекомендует руководствоваться положениями концепции при разработке и реализации региональных программ развития, госкорпорациям и компаниям с госучастием – включить в свои стратегические документы меры, направленные на обеспечение технологического развития РФ.

План первоочередных мероприятий по реализации концепции поручено разработать Минэкономразвития совместно с Минобрнауки. На это у министерств есть ровно месяц. Через месяц план необходимо предоставить правительству на утверждение.

Темы: , ,