Систему рейтингования формировали с помощью экспертной оценки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Систему рейтингования формировали с помощью экспертной оценки

Систему рейтингования формировали с помощью экспертной оценки

В ходе XXV съезда строительных СРО министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин дал поручение Национальному объединению строителей (НОСТРОЙ) на базе существующей АИС Рейтингование сформировать федеральную систему оценки опыта и деловой репутации подрядчиков.

Об этом написал интернет-портал «Правда о СРО».

О том как создавалась система рейтингования и о роли экспертов в правильной настройке системы в кулуарах XXV Всероссийского съезда НОСТРОЙ изданию «Правда о СРО» рассказал президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

— В первоначальной редакции электронной платформы, которая у нас сейчас есть, у нас было 32 показателя деловой репутации строительных организаций. Показатели собрать можно. Какие-то автоматически, какие-то полуавтоматически, какие-то в ручном режиме. Разработать правильные веса оказалось самым сложным.

Мы как делали? Приглашали смелую саморегулируемую организацию, брали показатели её членов, делали развесовку и потом примеряли на фактическую ситуацию у члена СРО и экспертным образом соотносили, правильно ли выбрали веса.

— Этой работой параллельно занималось несколько организаций, несколько общественных объединений и сейчас к моей радости, конечно, в этой гонке, но по большому счету, и вы услышали позицию министра Ирека Анваровича, мы стали лидерами.

В этой связи, следующим этапом, мы взяли все остальные системы рейтингования, обсудили с Минстроем показатели, которыми по нашему обоюдному мнению целесообразно дополнить нашу рейтинговую систему. И здесь мы работаем, чтобы до конца года появилась нормативка, которая даст нам возможность взаимодействовать с государственными подведами и ФОИВами по  автоматической выгрузке данных.

— Мы выбились в лидеры и очень хочется, чтобы мы добежали до финиша первыми,- подчеркнул Антон Глушков.

Президент НОСТРОЙ также сообщил, что относительно введения рейтинговой оценки СРО, в которых состоят подрядные организации никаких решений еще не принято.

— У нас есть ряд предложений, инициатив, чтобы сформировался рейтинг саморегулируемых организаций. Но я не могу сказать сейчас ни «да», ни «нет» по одной простой причине. Наша работа над рейтингом подрядчиков в области стройки показала, что, когда мы формируем интегральный показатель, это оказалось очень непростой задачей, — сказал президент НОСТРОЙ.

Темы: ,