В Чеченской Республике 11 сентября 2026 года началось строительство Восточного обхода Грозного протяженностью 20 км. В церемонии в режиме видеоконференции связи принял участие министр транспорта России Андрей Никитин.
Новая четырехполосная автодорога пройдет по территории Грозненского и Шалинского районов в составе федеральной трассы Р-215. Объект строят в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Дорога будет соответствовать параметрам категории IБ.
На обходе планируется построить четыре транспортные развязки и 15 искусственных сооружений, включая мосты, путепроводы и переезды для сельскохозяйственной техники. Крупнейшими объектами станут мосты через реки Сунжа и Аргун.
В рамках проекта также переустроят более 14,6 км линий электропередачи, волоконно-оптических линий связи, сетей газоснабжения и нефтегазопроводов. Вдоль дороги установят освещение, шумозащитные экраны и локальные очистные сооружения.
По словам Андрея Никитина, обход позволит вывести транзитный транспорт за пределы Грозного и обеспечить подъезд к аэропорту. Дорога также станет частью международного транспортного коридора «Север — Юг».

Сохранить как PDF файл