Проект Федерального закона от 12.10.2012 г. N 612874-5 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» редакция от 12.01 2012 г. | Информационный портал «Саморегулирование»

Проект Федерального закона от 12.10.2012 г. N 612874-5 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» редакция от 12.01 2012 г.

Законопроект № 612874-5

Дата внесения в ГД:  12 октября 2011 года

редакция от 12 января 2012 г.

Вносится депутатом Государственной Думы А.Е. Хинштейном

Стадия:

Рассмотрение законопроекта во втором чтении

(рассмотрение Советом Государственной Думы законопроекта,

представленного ответственным комитетом)

Результат:

12 января 2012 года было принято решение

назначить ответственный комитет

 

Внести в статью 10 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 30, ст. 3105; 2006, № 1, ст. 18; № 31, ст. 3441; 2007, № 17, ст. 1929; № 31, ст. 4015; № 46, ст. 5553; 2008, № 49, ст. 5723; 2009, № 1, ст. 16, 31; № 18, ст. 2148; № 19, ст. 2283; № 27, ст. 3267; № 29, ст. 3584, 3592, 3601; № 48, ст. 5711, 5723; № 51, ст. 6153; № 52, ст. 6441) следующие изменения:

1) в части 4 после слов «в указанные перечни,» дополнить словами «за исключением работ, предусмотренных частью 41 настоящей статьи,»;

2) часть 41 изложить в следующей редакции:

«41. Размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог, для нужд заказчиков осуществляется путем проведения конкурса или открытого аукциона в электронной форме.».

Пояснительная записка

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» направлен на установление возможности размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог, путем проведения конкурса или открытого аукциона.

Законопроект направлен на реализацию поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 30 мая 2011 г.              № ВП-П9-29пр о совершенствовании процедуры размещения заказов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог на конкурсной основе.

В настоящее время размещение заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, за исключением особо опасных, технически сложных и уникальных, допускается исключительно путем проведения открытых аукционов в электронной форме. Вместе с тем, как показывает практика, такой подход не в полной мере способствует качественному и своевременному удовлетворению государственных и муниципальных нужд, не обеспечивает эффективное использование бюджетных средств.

Открытый аукцион в электронной форме – процедура в большей степени ориентированная на закупку простых товаров.

Распространение же аукционов в области строительства в качестве практически единственного способа размещения заказов на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, как показала практика, не дало требуемого результата ни с точки зрения повышения уровня конкуренции между подрядчиками, ни как существенный инструмент экономии бюджетных средств.

При проведении аукционов допускаются злоупотребления в части создания преференций конкретным претендентам на заключение контрактов и ограничению участия в торгах другим компаниям.

Так, именно при проведении аукционов существенно выросло количество случаев, при которых участником торгов являлся только один участник. Кроме того, в ряде случаев даже при условии фактического участия в аукционах нескольких претендентов на заключение государственного контракта, соревнование между участниками по снижению цены не происходит, либо масштабы снижения цены ничтожны (в пределах одного шага аукциона), либо происходит демпинг со стороны компаний, которые реально не в состоянии выполнить контракт и, как правило, не имеют таких намерений.

Ряд контрактов по объектам капитального строительства был выигран на аукционах компаниями, не имеющими опыта выполнения работ, аналогичных по масштабу или по данной категории объектов. В результате зачастую государственные и муниципальные контракты выполняются некачественно или несвоевременно. При этом под угрозой срыва оказывается исполнение обязанностей органов государственной власти и органов местного самоуправлению по своевременному вводу в эксплуатацию многих объектов капитального строительства, в том числе имеющих важное значение для обеспечения жизнедеятельности населения: школы, котельные и т.д.

Вместе с тем, при проведении конкурса существует возможность  оценить квалификацию участника размещения заказа и выбирать подрядчика по оптимальному соотношению цена-качество работ.

Таким образом, установление возможности размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог, не только путем проведения открытого аукциона, но и конкурса будет способствовать более качественному выполнению государственных и муниципальных контрактов, эффективному расходованию бюджетных средств, своевременному и качественному строительству, и, следовательно, более успешному решению государственных задач.

О проекте федерального закона № 612874‑5 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

(в части уточнения способов размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства)

внесен депутатом Государственной Думы А.Е.Хинштейном

Рассмотрев указанный проект федерального закона Комитет Государственной Думы по строительству и земельным отношениям решил:

1. Считать проект федерального закона № 612874‑5 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» соответствующим части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы.

2. Предложить Совету Государственной Думы принять следующее решение:

назначить Комитет Государственной Думы по строительству и земельным отношениям ответственным по законопроекту;

включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2011 года (ноябрь);

направить законопроект в комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения;

установить срок представления в Комитет Государственной Думы по строительству и земельным отношениям отзывов, предложений и замечаний до 27 октября 2011 года;

установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении – ноябрь 2011 года.

3. Направить настоящее Решение, законопроект и материалы к нему на рассмотрение Совета Государственной Думы.

Председатель Комитета

М.Л. Шаккум

Комитет Государственной Думы

по строительству и земельным отношениям

По поручению Совета Государственной Думы

(протокол от 17.10.2011 № 305, пункт 146)

Заключение

по проекту федерального закона № 612874-5 «О внесении изменений в

статью 10 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», внесенному депутатом Государственной Думы А.Е.Хинштейном

(первое чтение)

Рассмотрев представленный проект федерального закона, сообщаем, что замечаний концептуального характера по нему не имеется.

По законопроекту имеются замечания юридико-технического характера.

В абзаце первом законопроекта указание источников официального опубликования должно быть следующим: (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 30, ст. 3105; 2007, № 17, ст. 1929; № 31, ст. 4015; 2009, № 48, ст. 5723; 2010, № 19, ст. 2291; № 31, ст. 4209; 2011, № 17, ст. 2320).

В пункте 1 слова «в части 4 после» заменить словами «часть 4 после».

 

Начальник управления                                                                           М.Н.Ласточкина

Государственная Дума Федерального Собрания

Российской Федерации

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

на проект федерального закона № 612874-5
«О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», внесенный депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Е. Хинштейном

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона № 612874-5 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – законопроект).

В связи с отсутствием в законопроекте вопросов, предусмотренных частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации, направляется официальный отзыв.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 10 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94-ФЗ) в части уточнения способов размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что внесение вышеуказанных изменений в Закон № 94-ФЗ будет способствовать более качественному выполнению государственных и муниципальных контрактов, своевременному и качественному строительству и, следовательно, более успешному решению государственных задач.

В настоящее время размещение заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, за исключением особо опасных, технически сложных и уникальных, допускается исключительно путем проведения открытых аукционов в электронной форме. Вместе с тем, как показывает практика, такой подход не в полной мере способствует качественному и своевременному удовлетворению государственных и муниципальных нужд, не обеспечивает эффективное использование бюджетных средств.

Открытый аукцион в электронной форме – процедура в большей степени ориентированная на закупку простых товаров. Распространение аукционов в области строительства в качестве практически единственного способа размещения заказов на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства не дало требуемого результата ни с точки зрения повышения уровня конкуренции между подрядчиками, ни как существенный инструмент экономии бюджетных средств.

Отдельные федеральные органы исполнительной власти и субъекты Российской Федерации обращали внимание на тот факт, что победителями аукционов по объектам капитального строительства становятся компании, не имеющие опыта выполнения работ, аналогичных по масштабу или по данной категории объектов. В результате зачастую государственные и муниципальные контракты выполняются некачественно или несвоевременно. При этом под угрозой срыва оказывается исполнение обязанностей органов государственной власти и органов местного самоуправления по своевременному вводу в эксплуатацию многих объектов капитального строительства, в том числе имеющих важное значение для обеспечения жизнедеятельности населения: школы, котельные и т.д. Вместе с тем при проведении конкурса существует возможность оценить квалификацию участника размещения заказа и выбирать подрядчика по оптимальному соотношению цена-качество работ.

С учетом изложенного Правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект.

09.11.2011