Активисты ОНФ придумали «энергоэффективную ипотеку» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Активисты ОНФ придумали «энергоэффективную ипотеку»

Общероссийский народный фронт предлагает Минстрою способ продвижения на строительном рынке энергоэффективного жилья. Суть инициативы ОНФ – стимулировать продажи скидкой на ипотеку покупателям новостроек классом энергоэффективности не ниже В, ограничить выдачу льготных кредитов на квартиры в домах более низкой «классности» и в обязательном порядке информировать покупателей о классе энергетической эффективности приобретаемого ими жилья.

По данным ОНФ, сегодня более половины новых домов не имеют класса энергоэффективности, сообщают «Известия». Между тем, Минстрой ещё в 2016 году утвердил порядок присвоения и подтверждения классов новостройкам и ввёл запрет на строительство жилья классом ниже В. Однако на законодательном уровне министерское решение не получило подкрепления, и застройщики продолжили возводить жильё «неопределённого класса».

«Если покупатель не заостряет внимания на классе энергоэффективности, то зачем предпринимать дополнительные меры по ее повышению, особенно если речь идет о жилье стандарт-класса», — «оправдывает» застройщиков эксперт ОНФ, гендиректор РАСК Николай Алексеенко.

«Государству необходимо внедрить понятные и простые механизмы, чтобы и покупатели, и строители были заинтересованы выбирать энергоэффективные проекты», — считает  замруководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький. Льготный бонус на ипотеку – один из таких механизмов, уверен он.

В то же время в ОНФ понимают, что энергоэффективные решения повысят стоимость строительства — по оценкам экспертов, на 5-7%. Но они с лихвой окупятся в процессе эксплуатации: граждане смогут существенно сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг, а страна – сберечь природные ресурсы, уверены в ОНФ.

Темы: , ,