ДОМ.РФ и ВТБ модернизируют ипотеку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

ДОМ.РФ и ВТБ модернизируют ипотеку

ДОМ.РФ и ВТБ модернизируют ипотеку

Для модернизации рынка жилья в России и более адресной помощи льготным категориям населения ДОМ.РФ и ВТБ выступили с инициативой направить господдержку на развитие региональных ипотечных программ. Софинансирование федерального центра обеспечит максимально приемлемый уровень ставок, а регионы окажут социальную поддержку большему числу жителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Универсальную программу ипотеки с акцентом на социальные категории заёмщиков в начале 2022 года ДОМ.РФ и ВТБ запустят в Архангельске, а затем масштабируют на другие регионы. Программа объединит все преимущества федеральных и региональных проектов, будет доступна клиентам в «режиме одного окна» и обеспечит адресность поддержки социальных групп населения. Ставка по кредиту для льготных категорий населения составит 6%, а для молодых семей – 2%. Механизм программы предполагает субсидирование ставки со стороны местного бюджета, однако в ДОМ.РФ и ВТБ уверены, что для полномасштабной реализации проекта необходимо софинансирование со стороны государства.

«Мы анонсировали первую региональную программу для льготных категорий населения месяц назад и за это время получили предложение еще от десятка желающих подключиться к ней регионов. Мы уверены, что потенциал программы велик, однако не у всех регионов объективно есть возможность в полном объеме поддерживать строительный сектор своими силами, и темпы его роста там пока недостаточны. На наш взгляд, дополнительная поддержка региональной программы со стороны государства значительно расширит потенциальное число ее участников и усилит адресность господдержки. Софинансирование со стороны федерального и регионального центров обеспечит для льготных категорий заемщиков и молодых семей максимально приемлемый уровень ставок и обеспечит их комфортным и доступным жильем», – отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, представляя программу в Госдуме.

Темы: , ,