Экспертный совет НОСТРОЙ провел юбилейное заседание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ провел юбилейное заседание

Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере отпраздновал своё сотое заседание, – оно прошло два дня назад в Санкт-Петербурге. По этому случаю президент нацобъединения Антон Глушков отметил наградами членов совета и сверил с ним план работы на грядущую осень.

В ходе юбилейного заседания Экспертный совет утвердил заключения на  ряд проектов нормативных правовых актов и взял в работу очередной пакет документов. Особое внимание было уделено проекту постановления правительства «Об утверждении минимальных требований к членам СРО…», в котором эксперты усмотрели противоречие Трудовому кодексу: данный проект ограничивает перечень должностей, которые могут занимать специалисты, включенные в НРС, тогда как согласно Трудовому кодексу наличие ограничений по выполнению работ по определенным должностям и профессиям может быть установлено только на уровне закона, а не подзаконного нормативного правового акта, коим является постановление. Также члены совета озвучили иные предложения по совершенствованию данного документа.

В числе утверждённых экспертами значится и заключение по результатам правовой экспертизы законопроекта № 83061-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вводящего институт «особых обстоятельств», активно используемый в правоприменительной практике при заключении концессионных соглашений и соглашений о ГЧП. «Предлагаемые законопроектом формулировки не в полной мере учитывают специфику заключения концессий и СГЧП по созданию объектов социальной, транспортной, инженерной, иных видов инфраструктуры при реализации проектов жилищного строительства, включая проекты комплексного развития территории», – отметили эксперты.

Кроме того, совет рассмотрел законопроект № 155842-8 «О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах», законопроект № 155743-8 «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», доработанный ко второму чтению законопроект № 909970-7 «О внесении изменений отдельные законодательные акты Российской Федерации» (дополненный отдельными вопросами независимой оценки квалификации и порядка использования средств компфондов СРО, находящихся на спецсчетах нацобъединений). Также эксперты ознакомились с разработанным Минстроем проектом постановления правительства «Об утверждении Правил проведения строительного контроля…» и решили создать рабочую группу для подготовки заключения на проект федерального закона № 134779-8 «О внесении изменений в статью 55-16 Градостроительного кодекса РФ», предоставляющего использовать средства компфондов СРО на оплату ими налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, исчисленного с дохода, полученного от их размещения в кредитных организациях. Также на рассмотрение Экспертного совета был представлен проект профстандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности».

Следующее, 101-е, заседание Экспертного совета будет выездным и пройдет в сентябре в Орле.

Темы: , ,