Большинство регионов России поддержало всероссийскую реновацию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Большинство регионов России поддержало всероссийскую реновацию

Большинство регионов России поддержало всероссийскую реновацию

Более 30 российских регионов поддержали программу по реновации жилого фонда, однако есть и такие, которые категорически против. Об этом сообщила в минувшую пятницу председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

«Интерес к проекту есть. Согласно заключениям, которые нам направили, 33 субъекта поддерживают программу, 9 не имеют замечаний и предложений, то есть у них нейтральная позиция, и 21 — против», — сообщила Хованская на парламентских слушаниях в Госдуме по законопроекту о реновации жилого фонда в России.

Она отметила, что среди регионов, которые не поддержали программу, могут быть те субъекты, которые не выполнили программу по расселению аварийного жилья до 2012 года. «Это двоечники, которые провалили программу», — сделала собственный вывод депутат.

По её мнению, при реализации программы всероссийской реновации необходимо создать комфортные условия для привлечения инвесторов: «Должна быть возможность привлечь инвестора. Когда будем предлагать изменения в налоговое законодательство, там будут максимальные льготы, для того чтобы этот процесс усилить». Для успешной реализации проекта необходимо также желание глав регионов, которые должны подключиться к его разработке, а также согласие собственников жилья.

По словам заместителя председателя Госдумы и руководителя рабочей группы по защите прав и интересов граждан при реализации программы реновации в Москве Петра Толстого, 70% граждан России хотели бы распространить программу реновации на регионы. Вот только все регионы имеют разный потенциал и разные возможности. «Все понимают, что средств, какие есть в Москве, в регионах нет. И вы знаете, насколько по‑разному сегодня живут люди. Но нам необходимо улучшить качество их жизни, расселив дома, которые уже завтра станут аварийными и уже сегодня не подлежат капитальному ремонту, совместно с представителями регионов подумав, как это можно сделать», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, что в сентябре Галина Хованская вместе с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о реновации жилого фонда в Российской Федерации. Под реновацией в законопроекте понимается реконструкция или снос жилых объектов, не подлежащих капитальному ремонту, и создание на их месте качественного жилфонда с благоустройством территории реновации и обеспечением ее объектами инфраструктуры. Тогда же отмечалось, что всероссийская программа реновации может стартовать только после завершения субъектами программы расселения аварийного жилья.

Темы: , ,