ЦБ отозвал лицензии еще у трех банков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ЦБ отозвал лицензии еще у трех банков

ЦБ отозвал лицензии еще у трех банков

В связи с потерей ликвидности и участием в сомнительных операциях с сегодняшнего дня остановлена работа трех банков – ООО КБ «Монолит» (г. Москва), ООО «Банк развития бизнеса» (г. Кемерово), КБСР «Дагестан» (г. Махачкала), сообщает пресс-служба Банка России.

«В связи с потерей ликвидности ООО КБ «Монолит» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. При этом кредитная организация скрывала факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, представляя в Банк России недостоверную отчетность. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам», — сообщает Банк России.

В ведомстве добавляют, что КБ «Монолит» был вовлечен в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 2013 год составил 9 миллиардов рублей. По размеру активов среди российских банков ООО КБ «Монолит» занимал 228 место. Банк являлся участником системы страхования вкладов.

Также с 5 марта прекращена работа еще двух банков — кемеровского «Банка развития бизнеса» и махачкалинского банка «Дагестан». Претензии ЦБ вызвало неоднократное нарушение организациями законодательства по контролю за сомнительными операциями. В частности, банки не предоставили сведений о сомнительных операциях своих клиентов (объем подобных операций «Банка развития бизнеса» за 2013 год составил 4,8 миллиарда рублей, а банка «Дагестан» — 1,6 миллиардов рублей).

Оба банка являлись участниками системы страхования вкладов. Кемеровский «Банк развития бизнеса» по величине активов в РФ занимал 790-е место, а махачкалинский банк «Дагестан» — 854 место.

Темы: , ,