Центральной Сибири готовят стратегию опережающего развития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Центральной Сибири готовят стратегию опережающего развития

Центральной Сибири готовят стратегию опережающего развития

Группа ученых под эгидой Русского географического общества разрабатывает стратегию опережающего развития Центральной Сибири, которая предполагает создание Корпорации Ангаро-Енисейского макрорегиона, а также появление должностей вице-премьера и полпреда президента по макрорегиону. Данная стратегия будет представлена главе государства осенью министром обороны и президентом РГО Сергеем Шойгу, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Документ готовится при участии Российской академии наук и Сибирского отделения РАН, уточняет издание. Стратегия «нацелена на создание условий для увеличения населения Сибири, повышение качества его жизни до уровня выше среднероссийского», а также на сбережение природы.

Согласно проекту стратегии, профильный вице-премьер будет возглавлять наблюдательный совет корпорации, а полпред — ее правление. Сама корпорация будет заниматься взаимодействием с госорганами в части согласования параметров госпрограмм, с институтами, участвующими в развитии макрорегиона, а также с инвесторами в части консультационной поддержки и формирования заявок на получение госгарантий. Сейчас же вопросы развития регионов Ангаро-Енисейской группы относятся к компетенции широкого круга госструктур при отсутствии единого центра принятия решений.

Ключевым проектом развития Ангаро-Енисейского макрорегиона станет «Транссиб 2.0» — расширение пропускной способности Транссибирской железнодорожной магистрали с созданием не менее 10 новых особых экономических зон. Также предполагается создание опорных агломераций, территориально-отраслевых кластеров с высокотехнологичными производствами, конкурентоспособных условий для инвестирования и ведения бизнеса и др.

Одним из таких кластеров предлагается сделать Красноярск, где планируется производить глубокую переработку сырья и товары с высокой добавленной стоимостью. В Норильске должны быть сосредоточены производственные мощности, развиваться добыча и обогащение материалов, металлургия. Томск и Новосибирск должны стать учебно-научными центрами, обеспечивающими данный кластер технологиями и квалифицированными кадрами.

Стратегия предполагает, что для реализации проекта в части строительства железных дорог потребуется создание отдельной от РЖД единой управляющей компании. Она выступит концессионером при реализации строительства инфраструктуры, владельцем этой инфраструктуры и оператором железнодорожных перевозок на маршруте «Транссиб 2.0.».

Ожидаемые результаты реализации данной стратегии: с 2025 года рост экономики в макрорегионе темпами выше 6%, к 2030 году увеличение численности населения с 6 млн до более 8 млн человек, начиная с 2025 года улучшение качества жизни на уровне среднероссийского. Для России в целом речь идет о восстановлении роста ВВП, создании новых рабочих мест, развитии несырьевого экспорта и снижении зависимости от одного центра деловой активности — Москвы.

Темы: ,